В Казанской епархии активизировалась трезвенная работа

2447
Фото

29 августа в Казани в храме священномученика Кирилла Казанского состоится семинар, посвященный работе по противодействию наркомании и алкоголизму в Казанской епархии.

На семинаре также будут обсуждаться вопросы, касающиеся создания новых православных обществ трезвости, научного обоснования и методики профилактической работы по утверждению трезвого и здорового образа жизни, организации Всероссийского дня трезвости в приходах Казанской епархии.

К участию в семинаре приглашены ответственные за противодействие наркомании и алкоголизму в благочиниях Казанской епархии и сотрудники из числа активистов трезвенного движения. На мероприятии будут присутствовать представители Минздрава РТ, Республиканского наркодиспансера, Управления наркоконтроля МВД по РТ, Казанской государственной медицинской академии, мэрии города Казани, реабилитационных центров и общественных организаций.

— В августе текущего года митрополит Феофан издал распоряжение об активизации трезвенной работы в Казанской епархии. В связи с этим в настоящее время в каждом благочинии епархии назначают должностных лиц, ответственных за данное направление. Чтобы помочь благочиниям с организацией обществ трезвости, мы разослали информационно-методические материалы. Очень важно на местах сотрудничать с органами власти, медиками и наркоконтролем, ведь Русская Православная Церковь на федеральном и республиканском уровнях имеет соответствующие соглашения, — рассказывает председатель казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

Отметим, что позитивный опыт работы имеется у обществ трезвости, функционирующих при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, храме святителя Варсонофия города Казани, храме преподобного Серафима Саровского города Казани, Никольском кафедральном соборе, а также в Елабуге и Набережных Челнах.

— Мы обращаем внимание, что на трезвенное поле в последнее время выходят различные деструктивные организации и полуподпольные прозападные реабилитационные центры, не имеющие никаких официальных соглашений с органами власти. Они ведут мнимую борьбу с алкоголизмом, заманивая людей к себе. Поэтому рекомендуется проявлять осторожность и бдительность, а при возникновении сомнений обращаться в епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму и в казанское епархиальное общество «Трезвение», — отмечает председатель отдела иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.