В городе Лаишево прошел традиционный фестиваль духовной музыки

6911
Фото

29 августа в городе Лаишево в Троицком архиерейском подворье состоялся VI Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле».

Открыл мероприятие благочинный Лаишевского округа протоиерей Феодор Сапаров. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля также обратились руководитель отдела по культуре Казанской епархии иерей Константин Колыганов, настоятель Троицкого архиерейского подворья протоиерей Алексий Калиткин и заместитель главы администрации Лаишевского муниципального района Татьяна Бурганова.

— Хоровое пение имеет большое значение для богослужебной жизни Церкви: оно помогает христианской душе приблизиться к Богу. Этот фестиваль помогает развивать певческую культуру на Казанской земле и позволяет хоровым коллективам обмениваться опытом. Слушая православные песнопения, мы обращаемся к своим духовным корням, — отмечают почетные гости фестиваля.

В фестивале приняли участие хоровые коллективы из Казани, Йошкар-Олы, Нижнекамска, Бугульмы, Лаишево, Самары и других российских городов.

Организаторы мероприятия отмечают, что его география с каждым годом расширяется.

— Каждый из участников по-своему интересен. Наряду со взрослыми, зрелыми коллективами на фестивале выступают и детские. Мероприятие приобщает подрастающее поколение к духовной жизни, знакомит людей с лучшими образцами богослужебной и народной духовной музыки и пробуждает у них интерес к русской национальной культуре, неразрывно связанной с историей Православной Церкви. Фестиваль «Небо на земле» призван поднять в российских гражданах дух патриотизма, — говорит благочинный Лаишевского округа протоиерей Феодор Сапаров.

По окончании фестиваля его гости и участники выразили глубокую благодарность организаторам праздника.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.