В православной гимназии Казани прошли праздничные мероприятия по случаю Дня знаний

4905

1 сентября 2017 года православная гимназия имени святителя Гурия Казанского в пятый раз открыла двери для своих юных учащихся. В этом году за парты сели пятьдесят шесть детей, двенадцать из которых — первоклашки.

Празднование Дня знаний началось с молебного пения при начале учения в храме Сошествия Святого Духа. Возглавил богослужение настоятель церкви и директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков, которому сослужило духовенство прихода. На молебне присутствовали учителя и родители гимназистов.

Перед началом общей молитвы отец Алексий обратился с напутственным словом к ученикам, призвав их, подобно израильскому царю и пророку Соломону, испрашивать у Бога мудрости.

— Господь сказал Соломону: «Проси у меня, что хочешь». Соломон мог попросить богатства, долголетия, военного влияния, политического благополучия, но он попросил мудрости. Господь исполнил его просьбу, и царь Соломон стал премудрым. Это значит, что источником всякого знания является сам Бог. Нам очень важно понять свое место и значение в жизни. Каждый из вас родился в определенное время, в определенной семье и в определенной стране, которые вы не выбирали. Это значит, что у Господа есть Промысл на каждого из нас. А как его узнать? Для этого нужна мудрость от Господа. Вам нужно много трудиться, нужно многое изучить, и только потом спросить: «Господи, для чего я живу?». А для этого нужно провести важную работу над собой и слушаться Бога, родителей и учителей. Когда вы вырастете, то сделаете много интересных открытий и примените полученные знания на благо общества. Дела бывают разные. Они могут быть большими и важными, но при этом пропитанными пренебрежением к тем, кто рядом. Давайте просить Господа, чтобы Он оградил вас, ваши души и ваши сердца от страстей, которые свойственны каждому человеку. Он обязательно поможет приобрести нам дух разума, кротости и премудрости при нашем соработничестве.

После молебна во дворе храма состоялась торжественная линейка. Исполнительный директор гимназии имени святителя Гурия Казанского Татьяна Куракина, обращаясь к учащимся, пожелала им быть достойными гимназистами, любить свою семью, Родину и Церковь.

После гимнов России и Татарстана был дан старт творческой программе праздника. Воспитанники гимназии исполнили музыкально-хореографическую постановку и прочитали стихи о вере, Родине и гимназии. Важной частью праздника стало приветствие первоклассников.

— Сегодня волнительный день, особенно для первоклассников. Желаю вам не волноваться! Ответственность большая, путь сложный, но впереди вас ждет много интересного! Здесь вы приобретете новых друзей. Наш храм — это тоже школа. Когда будет сложно, не забывайте приходить сюда и просить у Бога помощи. Он обязательно откликнется на вашу молитву. Желаю вам запомнить этот радостный день, — сказал протоиерей Алексий Чубаков.

После этого гимназисты поблагодарили педагогов, исполнив для них песню.

Почетное право дать первый звонок в новом учебном году было предоставлено воспитаннице 1-го класса Александре Гранковской. В конце торжественной линейки гимназисты запустили в небо разноцветные шары. В этот же день в православной гимназии прошел первый урок.

— На свой первый в жизни урок я шла с большой радостью. Мне хочется получать новые знания, и мне очень нравится православная гимназия. Здесь уютно, и я уже подружилась с одноклассниками. На первом уроке нам рассказали о правилах поведения в гимназии, — поделилась воспитанница 1-го класса Елизавета Земцева.

— С православной гимназией мы вместе с момента ее основания. Сегодня у нас особенный праздник: средняя дочь идет в пятый класс, а младший сын — в первый. Гимназия — наш родной дом, поэтому мы стремимся помогать детям, преподавателям и руководству. Ежедневно благодарю Бога за то, что наши дети имеют возможность получать качественное образование в православной гимназии, — отметила мама двух воспитанников гимназии Марина Ефимова.

Справка

Православная гимназия — частное образовательное учреждение общеобразовательного типа. Основной целью образовательного процесса, осуществляемого гимназией, является предоставление учащимся образования по системе Русской классической школы.

ЧОУ «Казанская Православная гимназия в честь святителя Гурия Казанского» было зарегистрировано в 2013 году. 27 августа 2015 года учреждение получило государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности. Учредителем гимназии является Казанская епархия Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

Функционирование гимназии осуществляется в режиме «школы полного дня» с организацией учебно-воспитательной деятельности в рамках системы дополнительного образования. В основную программу обучения входят и предметы православного компонента — Закон Божий, история и церковнославянский язык. В гимназии функционируют разнообразные кружки.

Главная задача гимназии — это воспитание христианской личности и прививание детям любви к Богу, ближнему и своему Отечеству.



Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования