В Казани состоялся товарищеский волейбольный матч с участием православной и мусульманской молодежи

2401
Фото

12 сентября 2017 года в поселке Карьер города Казани в спортивном зале школы №108 прошел турнир по волейболу, в котором приняли участие представители молодежного актива Казанской епархии и республиканского Духовного управления мусульман. Турнир проводился в рамках месячника «Экстремизму — нет!», который проходит в Республике Татарстан с 8 по 30 сентября.

По доброй традиции подобных мероприятий ребята разделились на смешанные команды «Дуслык» и «Дружба», которые включают в себя и православных и мусульман. В течение двух часов игра держала в напряжении как ее участников, так и болельщиков, которые уже стали постоянными зрителями подобных турниров. Несмотря на спортивный азарт, соперники вели предельно корректную борьбу, соблюдая принцип «fair play». Итогом встречи стала ничья, которая устроила обе сборные. Участники турнира продолжили общение за чашкой чая и обсуждением планов по совместной деятельности.

Нужно отметить, что совместные спортивные мероприятия мусульман и православных стали регулярными и проводятся во многих городах Татарстанской митрополии. Часто их участниками становятся православные священнослужители и представители мусульманского духовенства. Так, в последние два года участниками подобных спортивных состязаний становились муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Все участники отмечают особую дружескую атмосферу таких встреч и их позитивное влияние на дальнейшие взаимоотношения представителей различных вероисповеданий.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».