В Неделю 15-ю по Пятидесятнице митрополит Феофан совершил Литургию в Петропавловском соборе города Казани

2940
Фото

17 сентября 2017 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Титов, первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), клирик Петропавловского собора иерей Антоний Ермошин.

За богослужением пел смешанный хор прихода под управлением Ларисы Берниковой.

После чтения воскресного евангельского зачала правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

За Литургией состоялась диаконская хиротония преподавателя кафедры церковно-практических дисциплин Казанской духовной семинарии Никиты Кузнецова.

По завершении богослужения архипастырь поздравил всех присутствующих с воскресным днем.

Давайте будем помнить заповедь Спасителя, которую мы слышали сегодня в Евангелии: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39). Тогда у нас будут мир и согласие, и мы будем идти туда, куда призваны — где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. В будущей жизни нас ждет суд, поэтому мы не должны разменивать свою жизнь на пустяки. Относитесь сознательно к смыслу своего бытия. Храни вас всех Господь.

Архипастырь также поздравил новорукоположенного отца диакона с принятием священного сана и пожелал ему неленостного служения на ниве Церкви Христовой.

В этот же день глава митрополии ознакомился с работами по благоустройству территории Петропавловского собора и обсудил с ответственными лицами текущие вопросы.



Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.