Прихожане Никольского собора Казани поклонились свияжским святыням

2500
Фото

В воскресенье, 17 сентября, слушатели воскресной школы Никольского кафедрального собора Казани под руководством настоятеля храма и директора школы протоиерея Иоанна Барсукова совершили паломническую поездку на теплоходе в Cвияжск.

В паломничестве участвовал 151 человек. По прибытии на остров отец Иоанн ознакомил верующих с историей этого святого места. Затем паломники отправились в Иоанно-Предтеченский женский монастырь, где помолились за Божественной литургией. По окончании богослужения казанских паломников поприветствовал наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

После этого паломники посетили главный храм Свияжска — собор Успения Пресвятой Богородицы, который был недавно включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время в нем ведутся реставрационные работы. Этот храм, относящийся к псковско-новгородскому стилю, возвели в 1556—1560 гг. под руководством под руководством зодчих Постника Яковлева и Ивана Ширяя, являющихся авторами московского собора Василия Блаженного. Внутренняя роспись стен — уникальный памятник древнерусского искусства второй половины 16-го века.

В ходе посещения свияжских храмов паломники поклонились мощам основателя Свияжской обители — святителя Германа, архиепископа Казанского.

— Молитвенному настрою сопутствовала удивительно теплая солнечная погода. Никому не хотелось покидать это дивное намоленное место. Я много раз бывала на этом чудном острове, но ни разу не испытывала такого восторга и божественной благодати, как сегодня, — поделилась впечатлениями одна из паломниц.

Отметим, что Никольский приход регулярно организовывает для учащихся воскресной школы подобные паломнические поездки.

Новости по теме

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).