Казанскому социальному дому «Колыбель» требуется материальная помощь

4007
Фото

Вот уже почти год в Казани работает социальный дом «Колыбель». Он служит пристанищем для беременных женщин и матерей с младенцами, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Сейчас единственному в республике православному приюту требуется помощь.

Недавно социальный дом «Колыбель» посетил координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков. Предлагаем вашему вниманию ролик, в котором он делится своими впечатлениями о казанском проекте.

Социальный дом «Колыбель» был создан по инициативе епархиального Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Сотрудники организации с 2010 года выполняют непростую миссию — помогают женщинам, планирующим сделать аборт. Бывает, что на этот шаг женщина идет от отчаяния: ее бросил муж, ее выгнали из дома или у нее нет средств к существованию. Таким женщинам социальный дом оказывает материальную помощь, но главное — предоставляет крышу над головой.

Раньше центр «Умиление» обходился кризисными квартирами, которые снимались на пожертвования. А год назад организация выиграла грант конкурса «Православная инициатива 2016—2017» в размере 1 млн рублей. На эти средства была арендована просторная двухуровневая квартира, которая и стала «Колыбелью».

Женщины получают здесь бесплатные консультации психолога, юриста, акушера-гинеколога, специалиста по грудному вскармливанию и слингоношению. В социальном доме регулярно организуются творческие мастер-классы и курсы, а также различные занятия с детьми. Если подопечные не против, то с ними беседуют и православные священники. К слову, веру здесь никому не навязывают. Среди подопечных «Колыбели» есть несколько мусульманок.

За все время работы приют принял 22 женщин и 37 детей.

Сейчас социальный дом «Колыбель» находится в непростой ситуации. Грантовые средства закончились, а обеспечивать всем необходимым постояльцев, оплачивать аренду, содержать штат специалистов по-прежнему надо. Пока, к счастью, помогают добрые люди. Приют существует за счет их пожертвований.

Руководство приюта просит всех неравнодушных людей оказать посильную помощь. Минимальный бюджет «Колыбели», включающий расходы на продукты, средства гигиены и бытовую химию, составляет 170 тысяч рублей. Реквизиты можно узнать, пройдя по ссылке. Возможно, кто-то готов оказывать помощь на регулярной основе. Вопросы и предложения принимаются по телефону 8 987 220-03-60.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.