Почему жёны-мироносицы стали первыми свидетельницами и благовестниками Воскресения Христова?

8007
Фото

Проповедь настоятеля Духосошественской церкви города Казани протоиерея Алексия Чубакова в Неделю жен-мироносиц

Сегодня, в воскресный день, когда мы вспоминаем жён-мироносиц, я хотел бы рассказать историю, которую услышал от одного из иерархов Русской Православной Церкви, давно совершающего своё пастырское служение. Он вспоминал, как в советские годы по благословению Священноначалия часто ездил в заграничные командировки. Однажды на приёме к нему обратился пожилой иностранный дипломат: «Владыка, я слышал, что в Советском Союзе в храмы ходят только бабушки. Я думаю, что через несколько лет ваша Церковь умрёт, потому что умрут и все ваши бабушки». На это митрополит ответил: «Наши бабушки бессмертны».

Действительно, наши бабушки бессмертны. Прошло более 50-ти лет с тех пор, как один из деятелей Советского Союза вещал, что через несколько лет последнего попа покажут по телевизору. Истлели кости его, а наши бабушки бессмертны, наши жёны-мироносицы, наши белые платочки, которые сохранили Церковь Православную, живут.

Подумать только: ранним утром во едину от суббот несколько трясущихся от страха и горя женщин, взяв миро в глиняных кувшинах, шли к мрачной пещере, чтобы помазать тело своего возлюбленного Учителя. Именно они стали первыми свидетелями вести, которую поведал ангел — вести о Воскресении Христовом. Прошло почти 2000 лет, а память об этих женщинах-мироносицах жива, жива в Церкви, которую основали и они — со своим страхом, своей боязнью, но и со своей любовью к Божественному Учителю. Церковь молится жёнам-мироносицам и называет их так, потому что они принесли ко гробу Спасителя не только миро, но и свои души и боголюбивые сердца.

Почему же именно те жёны стали первыми свидетельницами и благовестниками Воскресения Христова? Почему не мужественные воины, не апостолы, не пророки, глаголом жгущие сердца людей, первыми поведали о Воскресении? Да потому что действительно вместе с миром в скудельных сосудах эти жёны принесли ко гробу свои души и сердца. Именно их любовью и зарождалась Церковь Христова.

Как и 2000 лет назад, наши бессмертные бабушки, современные жёны-мироносицы несли своё служение и в советские годы — в то время, когда всего три архиерея оставались на свободе, а остальные находились в заключении или были расстреляны. Всего 50 или 60 храмов по всей территории Советского Союза тогда оставались открытыми. Эти жёны-мироносицы боялись, но шли в храмы и несли с собой — не миро, но несколько картофелин, буханку хлеба, пару яиц. Несли, чтобы их любимый священник, настоятель прихода мог прокормить свою семью. Они понимали, что могут пострадать от властей за эти подаяния, но несли в храмы то, чем были богаты, чтобы Благая весть о Воскресшем Христе не утихала.

И сегодня наши бессмертные бабушки, наши жёны-мироносицы несут своё служение — на клиросах, в свечных лавках и у подсвечников. Но главное их служение совершается в глубине сердца. Служение они совершают и в кельях, когда молятся за своих нерадивых детей и внуков. Их молитвами и поныне живёт Церковь и все мы.

Возлюбленные наши сестры! Хочу поздравить вас с этим великим праздником, с православным женским днём, и поблагодарить за то, что вы избрали благую часть служения Церкви и Богу. Хочу поблагодарить и за то, что вы избрали путь Христа, Который не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20:28).

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.