Исцеление расслабленного при купальне Вифезда

15667
Фото

Иисус Христос, выполняя поручение Отца помогать людям земли исцелиться от неверия, пороков физических и духовных, нес людям Свет Истины и подкреплял свою проповедь делами милосердия.

Во время одного из иудейских праздников Он пришел в Иерусалим, но не в компанию празднующих, а пошел туда, где было много людей, нуждавшихся в Его помощи. В Иерусалиме у Овечьих ворот находится купальня, называемая Вифезда (по-русски — дом милосердия). Около купальни постоянно лежало множество больных, ждавших исцеления. Временами Ангел Господень возмущал воду, и первый, вошедший в нее после этого, исцелялся. Иисус увидел человека, который уже 38 лет был болен, но не мог излечиться. Иисус, подойдя к нему, говорит: «Хочешь ли быть здоров?». Больной отвечал Ему: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». И он тотчас выздоровел, взял постель свою и пошел (Ин. 5, 1-9).

Слушая эти слова апостола Иоанна, мы должны обратить внимание на то, что Иисус Христос подошел к расслабленному не в ответ на его просьбу. Больной мог не знать о чудесах, творимых Христом, может быть, за такое долгое время болезни он уже отчаялся в надежде на помощь людей, и наверняка у него не было и настоящей веры в Бога. Христос видел не столько болезнь, сколько это отчаяние и пошел к больному, чтобы пробудить в нем веру в Бога, в возможность исцеления. И больной прозрел — он назвал Иисуса Господом и поверил в Его помощь.

Через некоторое время Иисус встретил исцеленного в храме и сказал ему: «Вот ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5, 14). Видимо, грех этого человека был настолько велик, что 38 лет болезни было справедливым наказанием. Из слов Иисуса Христа следует то, что наказание за грех может быть не только на Страшном Суде, но и в земной жизни. Действительно, из Библии мы знаем много примеров таких наказаний: это и 40 лет странствий евреев, усомнившихся в повелении Бога изойти из Египта, наказание Моисею не вступить в Землю Обетованную. Первосвященник Захария онемел за то, что усомнился в словах Господа о том, что у него родится сын. Наказания были и очень строгими. Так, например, жена Лота превратилась в соляной столб, потому что нарушила запрет оглядываться назад. Наказания несли целые народы, достаточно вспомнить эпидемии чумы, опустошавшие целые континенты. А разве то, что пережила наша страна во время революции и последующие годы, не было наказанием за равнодушие к заповедям Господним, за формальное исполнение внешних форм веры, за обрядоверие и суеверия. Мы до сих пор полностью не избавились от этого, и поэтому нечего удивляться, что жизнь в России так медленно налаживается.

«Чтобы не случилось с тобою чего хуже», — сказал Христос. И это может произойти еще в земной жизни. Не греши — но грех иногда становится настолько привычным, что о нём и не думают. Однако обычно кто, чем согрешает, тот тем и наказывается. Сейчас многое, что еще недавно считалось постыдным, рекламируется со страниц печати и экранов телевизоров. Сексуальным стремлениям отводится чуть ли не главенствующее значение в жизни. Для вразумления увлеченных ими Господь послал СПИД и ряд нервных болезней. Гордый человек в своем стремлении возвыситься впадает и в другие грехи и в результате становится ниже всех. Навуходоносор лишился разума, и только глубокое покаяние возвратило ему ум. Кто постоянно обманывает, лишается доверия во всем. Таких примеров можно привести множество. Большинство грешников не понимает, что последствия их греха передаются потомкам: «Как ты забыл закон Бога твоего, так Я забуду детей твоих» (Осия 4, 6). Грешник, не раскаивающийся в своих грехах, — это больной человек, он старается заглушить голос совести вином, наркотиками, а то и самовольно уходит из жизни.

Христианская Церковь приходит на помощь грешникам, призывая их к покаянию и давая надежду на исцеление от последствий греха. Еще Израиль на своем опыте убедился, что болезнь связана таинственным образом с грехом, и что верность Богу по закону Его возвращает жизнь: «Ибо Я, Господь Бог твой, целитель твой» (Исх. 15, 26).

Иисус Христос действует в каждом из таинств Его Церкви. Господь, врачеватель наших душ и тел, отпустивший грехи расслабленному и вернувший ему здоровье (Мк. 2, 1-12), поручил Церкви совершать силой Святого Духа дела исцеления и спасения. Он обращается лично к каждому грешнику: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2, 5). Основные Таинства исцеления — это покаяние и Елеосвящение.

Исповедь, по правилам Православной Церкви совершаемая не менее четырех раз в год, помогает нам воспитывать совесть, бороться с пороками, совершенствовать свою жизнь. Раскаяние в грехах позволяет получать божественную благодать — милость, помощь свыше, которую Бог оказывает нам, чтобы мы ответили на Его зов — быть чадами Божьими.

Елеосвящение (в народе обычно называемое Соборованием) дарует благодать укрепления душевных и физических сил, чтобы победить тяжелую болезнь или немощи преклонного возраста. Помогает укрепиться в борьбе с соблазнами лукавого, с унынием и страхом смерти. Совершается над людьми любого возраста, не только перед смертью.

Христос учит нас делать добро. Он показал, что христианский праздник не есть день отдыха, а время для посещения больных, престарелых, выполнения необходимых для них работ, помня, что Он отдал себя на муки ради нашего спасения.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.