XVI Всероссийский фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» в поселке Алексеевское

14865

2 и 3 июня 2018 года в поселке Алексеевское будет проходить XVI Всероссийский фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны — 2018».

Фестиваль посвящен 100-летию памяти святых царственных страстотерпцев и 10-летию освящения храма Воскресения Христова поселка Алексеевское.

Организаторами праздника выступают приход святителя Алексия поселка городского типа Алексеевское и администрация Алексеевского муниципального района РТ.

В праздничных мероприятиях примут участие российские, белорусские и украинские звонари, исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы.

Гости фестиваля услышат казачьи, народные и духовные песни и канты, колокольные звоны различных школ.

В программе фестиваля — ярмарка-продажа изделий народного промысла «Город мастеров»; мастер-классы; проект «Казачья слобода» с участием военно-исторических клубов; кинофестиваль «Живоносный источник», где будут представлены работы приходских и молодежных студий.

Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России.

По организационным вопросам обращаться по телефонам: 8 (84341) 2-41-50, 8 (917) 908-10-38, 8 (937) 621-36-03, 8 (927) 402-49-85.

e-mail: [email protected]

Подробности на сайте www.prihod-alex.ru.

Программа фестиваля

2 июня, суббота

7:30 Божественная литургия

10:00 Гала-концерт

13:00 Фестивальный марафон

18:00 Всенощное бдение

20:00 Концерт под открытым небом

22:00 Праздничный салют

3 июня, воскресенье

8:00 Божественная литургия

10:00 Молебен

12:00 Фестиваль православных студий (актовый зал воскресной школы)

15:00 Концерт с участием ведущих артистов фестиваля (Дом культуры)

Новости по теме

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона
Анонсы и объявления 1 августа 2023
В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 4 по 6 августа в Елабуге пройдёт ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. Мероприятие проводится в рамках ежегодной Всероссийской Спасской ярмарки в целях популяризации звонарного искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона

С 29 по 30 июля в посёлке Алексеевское пройдёт XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари из России и Беларуси, исполнители духовной и народной музыки, а также фольклорные и танцевальные коллективы.