Выпускницы регентского отделения Казанской духовной семинарии сдали итоговый экзамен

8741
Фото

23 и 24 июня в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии состоялись воскресные богослужения, в ходе которых прошел итоговый квалификационный экзамен воспитанниц 4-го курса регентского отделения — первых выпускниц казанской регентской школы. На всенощном бдении и Божественной литургии студентки управляли семинарским смешанным хором.

Богослужения возглавил первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев). Ему сослужил заведующий регентским отделением, председатель экзаменационной комиссии иерей Константин Колыганов.

На богослужениях присутствовали заместитель заведующего регентским отделением Вероника Архипова и преподаватели кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин: заведующая кафедрой Полина Павлова, доценты Евгений Есин и Людмила Есина.

Всенощное бдение сопровождалось пением хора под управлением выпускниц А. Цвигуненко и А. Галкиной. На Божественной литургии в качестве регентов выступили О. Газизянова и М. Кузнецова.

По окончании Литургии отец Евфимий обратился к присутствующим: «Регентское служение является одним из наиболее востребованных, потому что сейчас появляются новые приходы, монастыри и воскресные школы. Всем нужны опытные специалисты — наставники, которые могут не только задать тон и правильно исполнить ту или иную мелодию, но и объяснить смысл песнопений, помочь уставщику определить порядок богослужения. Эти навыки сегодня чрезвычайно востребованы, ведь священнослужителю очень важно иметь надежный тыл — семью, приходской хор, воскресную школу».

Первый проректор поблагодарил отца Константина и преподавателей регентского отделения за труды и поздравил выпускниц с успешной сдачей экзамена, пожелав им помощи Божией в предстоящем церковном служении.

«Вчерашнее и сегодняшнее богослужения были для нас, наверное, самым главным и самым сложным экзаменом, поэтому было много волнений и переживаний. Но с Божией помощью мы сдали и этот экзамен. Хочу поблагодарить педагогов и певчих за труды и поддержку», — говорит выпускница Александра Цвигуненко.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».