В Свияжске пройдут экскурсии по случаю годовщины включения Успенского собора в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

6928
Фото

15 июля сотрудники Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» приглашают всех желающих на музейно-экскурсионную программу «Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Программа посвящена первой годовщине включения Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отметим, что собор и монастырь стали третьим татарстанским объектом, охраняемым ЮНЕСКО. В 2000 году в список был включен Казанский кремль, а в 2014-м — городище Болгар.

В рамках экскурсии пройдет познавательное мероприятие «Путешествие по Успенскому монастырю острова-града Свияжск». В туристско-информационном центре музея-заповедника всем желающим раздадут «путевые листы» с историческими сведениями и вопросами. Кроме того, участники музейно-экскурсионной программы узнают, на основании каких критериев Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самые активные участники получат памятные сувениры.

Также состоится мастер-класс по изготовлению открыток-гравюр в мастерской печатной графики музея-заповедника. Участникам будет предложено самостоятельно изготовить открытку с изображением Успенского собора в технике линогравюра.

Начало экскурсий в 11:00 и 14:00; продолжительность — 2 часа.

Участие бесплатное, по предварительной записи. Запись по телефонам: 8 (987) 003-07-47; 8 (987) 172-42-92; 8 (927) 406-60-56

Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.