В Казани пройдут торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси

8852
Фото

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, в Казанской епархии состоятся праздничные мероприятия в честь 1030-летия Крещения Руси.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в Казани центром празднования станет Введенский Кизический мужской монастырь (ул. Декабристов, д. 98).

Накануне, 27 июля, в надвратном Свято-Владимирском храме пройдет торжественное всенощное бдение. Служба начнется в 17:00.

В день праздника в обители будет отслужена Божественная литургия. Начало богослужения в 8:30.

По завершении Литургии на монастырской площади состоится праздничный молебен, в котором примут участие духовенство и прихожане казанских храмов.

После богослужения в монастыре пройдет круглый стол, на котором казанские историки, политологи и священнослужители обсудят значение принятия христианства на Руси — величайшего события, определившего исторический путь и место нашей страны в общечеловеческой культуре и цивилизации.

Также в этот день на территории Кизического монастыря откроется выставка казанских и зеленодольских фотохудожников, посвященная истории Православия на Казанской земле.

Праздничные мероприятия продолжатся в 11:00 в духовно-просветительском центре «Апостол» (ул. Чистопольская, 30). В архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского состоится литературно-музыкальный концерт, организованный отделом по культуре Казанской епархии и духовным литературным объединением «Златоуст».

В 12:00 по Казани прокатится волна колокольного звона — столица Татарстана примет участие во всероссийской акции «Слава Тебе, Боже!», посвященной 1030-летию Крещения Руси. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла колокольный звон одновременно прозвучит на территории всех епархий Русской Православной Церкви в полдень по местному времени.

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев
Анонсы и объявления 8 февраля 2024
Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

10 февраля в 11:00 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения

10 января в Ресурсном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось первое в 2024 году собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения в Казанской епархии.