В день 1030-летия Крещения Руси в Московском Кремле состоялась Литургия под открытым небом

8837
Фото

В субботу 28 июля, в день 1030-летия Крещения Руси, впервые на Соборной площади Московского Кремля Патриархи Александрийский и всея Африки Феодор II и Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию под открытым небом.

Престол для исторического богослужения был установлен на помосте у южной паперти Патриаршего Успенского собора, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Помимо Предстоятелей Александрийской и Русской Церквей в Литургии приняли участие главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей — Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской и Православной Церкви Чешских земель и Словакии. В богослужении также принял участие Президент России Владимир Путин.

На Соборной площади Кремля в этот день были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого князя Владимира из столичного храма Христа Спасителя.

Особенностью Литургии стало то, что за ней исполнялись праздничные антифоны Дня Крещения Руси, написанные к 1000-летию этого исторического события в 1988 году.

— Сегодня совершенно особый день для всего нашего православного народа, предки которого приняли Крещение в Киевской купели. 1030 лет истории, которая исполнена была радостями и скорбями, победами и поражениями, но, несмотря на тяжелейший исторический путь, народ наш сохранил веру свою, свою национальную идентичность, сохранил свою культуру. И не просто сохранил, но многократно усилил, — отметил после Литургии патриарх Кирилл.

По словам Святейшего, сегодня общая культура и вера Руси — русских, украинцев и белорусов «являются не только решающим фактором в сохранении … национальной духовной подлинности, но и фактором, обеспечивающим влияние народа, вышедшего из Киевской купели Крещения, на весь мир».

После Литургии состоялся крестный ход через Боровицкие ворота Кремля к памятнику святому князю Владимиру на Боровицкой площади.

Молебен по случаю 1030-летия Крещения Руси у памятника князю Владимиру возглавили Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II и Святейший Патриарх Кирилл.

В молебне Крестителю Руси принял участие Президент России Владимир Путин, отметивший, что Крещение Руси — «ключевой, поворотный этап нашей истории, событие цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы».

— Оно определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие, — добавил глава государства.

По словам Владимира Путина, Крещение Руси также стало отправной точкой «становления и развития российской государственности, настоящего духовного рождения наших предков, определения их идентичности, самосознания, расцвета национальной культуры и образования, развития многоплановых связей с другими странами».

Во время молебна были исполнены тропари Святой Троице, Всем святым, в земле Русской просиявшим, Крещения Руси, святому князю Владимиру, а также иные песнопения из службы Всем святым, в земле Русской просиявшим.

В завершение у памятника князю Владимиру состоялся праздник православного хорового искусства.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.