В казанском храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошли престольные торжества

2813
Фото

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, престольный праздник отметил казанский храм, расположенный у Порохового кладбища.

Божественную литургию возглавил секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр Павлов, настоятель церкви Димитрия на Крови (Ярославская митрополия) протоиерей Владимир Бучин, клирик прихода протоиерей Олег Фатыхов.

Богослужение посетило большое количество прихожан. За праздничной Литургией состоялось общее причащение воспитанников воскресной школы «Лествица». Отметим, что в нынешнем году приходскому учебному заведению исполняется десять лет.

По заамвонной молитве духовенство и верующие пропели славление святым покровительницам храма.

По завершении Литургии протоиерей Владимир Самойленко поздравил священнослужителей и прихожан с престольным торжеством, а женщин, носящих имена прославляемых в этот день святых мучениц, — с днем тезоименитства.

После богослужения в здании воскресной школы состоялась праздничная трапеза, в ходе которой состоялось выступление приходского молодежного ансамбля «Надежда».

Вечером того же дня в актовом зале состоялся показ театрально-музыкальной постановки «Друг друга храните во все времена…». Православная молодежь Казани представила прихожанам и учащимся воскресной школы историю о любви, вере и семье.

— Наши молодые артисты с помощью диалогов, песен и танцевальных зарисовок рассказали верующим о царской семье и святых благоверных Петре и Февронии Муромских, показав важность семейных ценностей. Это юбилейный, пятый показ нашей постановки. Примечательно, что он состоялся в день памяти святых, символизирующих веру, надежду, любовь и мудрость, — отметил руководитель молодежного отдела Артем Гаранин.

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.