Священнослужитель Казанской епархии выступил перед участниками совещания полка ДПС города Казани

1348
Фото

9 октября в Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан прошло совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности полка Дорожно-постовой службы по городу Казани за минувшие девять месяцев текущего года.

Участниками совещания стали свыше двухсот сотрудников всех подразделений, входящих в структуру казанской ГИБДД. На мероприятии были заслушаны отчеты руководителей подразделений о проделанной в истекший период работе и мерах, направленных на снижение показателей аварийности и смертности на дорогах столицы Татарстана. На совещании было отмечено, что полк осуществляет все необходимые организационно-практические меры по обеспечению правопорядка в сфере дорожного движения. В качестве приоритетных были обозначены задачи по реализации комплекса мер по профилактике ДТП с участием детей, наездов на пешеходов на пешеходных переходах и предотвращению случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках совещания состоялась церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников дорожной полиции, проявивших смелость, решительность и четкое соответствие высокому званию полицейского при выполнении служебных обязанностей.

Специальным гостем мероприятия стал настоятель Никольского кафедрального собора Казани протоиерей Иоанн Барсуков. Священник в своей речи отметил важность службы дорожных инспекторов.

«Мы живем в стране, необъятной и красивой, в эпоху, когда перемещения людей становятся все более удаленными и интенсивными. К сожалению, на дорогах происходит много аварий, в которых гибнут люди. Конечно, можно говорить о технических причинах, плохом дорожном покрытии или неблагоприятных погодных условиях, но я как священник считаю, что главная причина этой печальной статистики — снижение нравственного уровня нашего общества. Водители путают свободу со вседозволенностью, и это приводит к печальным последствиям. Вседозволенность — это опасная конфета в красивой обертке. Она отравлена грехом, который, по мнению преподобного Иоанна Дамаскина, есть „добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно”. Ваша служба очень важна, на вас лежит большой груз ответственности. Порядок на дорогах — это результат вашего самоотверженного труда», — сказал представитель Казанской епархии.

В заключение отец Иоанн пожелал сотрудникам дорожно-постовой службы великих милостей Божиих, крепости духа и физических сил.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.