В канун Недели четвертой Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе

2697
Фото

Вечером 10 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля. За богослужением архипастырю сослужили иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, настоятель Троицкого прихода города Елабуги иерей Илия Кривов, клирики Благовещенского собора — иерей Андрей Хоменко и иерей Димитрий Аликин.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь, посвященную покаянию, произнес иерей Виктор Бельских.

«Пост — это время особого покаяния. Покаяние — значит изменение жизни. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Господь восстанавливает апостола Петра в апостольском служении. Апостол Петр трижды отрекся от Христа, сказав, что не знает этого Человека. Но впоследствии Он принес покаяние и в ответ трижды заданный Господом вопрос: «Любишь ли ты Меня?» трижды сказал: «так, Господи». И Господь любит каждого человека. Он каждому из нас дает возможность изменить свою жизнь, оставить грех и начать жизнь по воле Бога. Счастлив только тот, кто волю Божию творит. А человек, совершающий противное Богу, пребывает в плену своих страстей, не может вырваться из этого плена. Дни святого и спасительного поста даны нам, чтобы мы сораспялись вместе со Христом, чтобы мы попробовали изменить свою жизнь. Через покаяние мы обретем настоящее счастье, мир и благость», — сказал, в частности, иерей Виктор.

После службы митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

11 апреля, в Неделю четвертую Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший владыка Кирилл совершит в Благовещенском соборе Казанского Кремля Божественную литургию. Начало службы в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли