Открыт набор студентов на катехизаторские курсы

5336
Фото

По благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, митрополита Казанского и Татарстанского объявляется набор на катехизаторские курсы (2014/2015 уч. год).

Курсы действуют при Отделе религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Данный образовательный проект предназначен для действующих и будущих преподавателей воскресных школ, а также для всех желающих обогатить свои знания в области православного богословия. Обучение на курсах позволяет получить базовые знания и систематизировать уже имеющиеся знания по следующим предметам: «Новый Завет», «Ветхий Завет», «Катехизис», «Педагогика», «Литургика», «Церковное искусство», «Сравнительное богословие», «Мировые религии» и другим дисциплинам.

По словам руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерея Сергия Шкуро, поступить на курсы могут все желающие.

— Мы рады видеть в числе наших студентов всех, кто хочет учиться. Приглашаем, как воцерковленных христиан, так и тех, кто только начинает приобщаться к церковной жизни.

Священнослужитель отмечает, что катехизаторские курсы призваны готовить специалистов для разных направлений церковного служения.

— Тем, кто желает в дальнейшем преподавать в воскресных школах, мы выдаем соответствующий сертификат при условии успешного прохождения педагогической практики. Также мы готовим студентов для проведения огласительных катехизических бесед и для участия в различных миссионерских проектах.

Продолжительность обучения на курсах составляет два года. Занятия проходят в вечернее время, два раза в неделю в классах воскресной школы храма Серафима Саровского (Сафиуллина 7). Стоимость обучения — 700 рублей в месяц. Зачисление на курсы производится по результатам письменной работы и собеседования, которые состоятся 4 сентября в 16-00. Начало занятий 9 сентября.

Документы, необходимые для поступления:

  1. Автобиография.
  2. Прошение на имя руководителя курсов, иерея Сергия Шкуро.
  3. Копия документа об образовании (не ниже среднего).
  4. Рекомендация от настоятеля храма.

Прошение подается до 1 сентября (можно оставить в библиотеке прихода прп. Серафима Саровского (Сафиуллина 7), тел.: 299-80-09, 2698758 или моб. иер.Сергия: +79274028410).

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.