Перед чудотворной Феодоровской иконой совершено акафистное пение

5142
Фото

29 августа Православная Церковь чествует Феодоровский образ Пресвятой Богородицы.

В Никольском кафедральном соборе г. Казани хранится главная святыня разрушенного в советские годы казанского Троице-Феодоровского монастыря — Феодоровская икона Божией Матери.

Накануне вечером в соборе состоялось праздничное вечернее богослужение, за которым духовенством храма во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым было совершено пение акафиста перед чудотворной иконой.

Отметим, что Федоровский монастырь был построен между 1595 и 1607 годами благодаря трудам митрополита Казанского Гермогена, впоследствии Патриарха всея Руси, а также казанского воеводы князя Ивана Ивановича Голицына. Обитель располагалась на высоком Федоровском бугре на левом берегу Казанки недалеко от Казанского кремля. В советские годы небольшую монастырскую церковь власти безрезультатно пытались приспособить под детский садик, но в итоге она была разобрана, а к 1932 ветхие остатки монастырского комплекса было решено снести окончательно. Некоторые иконы передали верующим, среди них был и чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. В настоящее время на месте разрушенного монастыря стоит Национально-культурный центр «Казань».

Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.