Заключенные подарили больным детям резную икону Пресвятой Богородицы

7652

В конце минувшей седмицы Первому детскому хоспису был передан Казанский образ Пресвятой Богородицы, вырезанный руками заключенных свияжской исправительной колонии №5. Напомним, что это уже вторая резная икона, которую осужденные подготовили для больных детей.

— В августе состоялась торжественная передача детскому хоспису иконы «Господь Вседержитель», над созданием которой заключенные трудились в течение нескольких месяцев. Персонал хосписа и родители маленьких пациентов были настолько впечатлены той работой, что попросили наших мастеров вырезать по возможности еще и образ Божией Матери, — поясняет иерей Кирилл Назаров, ответственный за духовное окормление заключенных в ИК-5.

По его словам, работа на созданием нового бесценного подарка у осужденных заняла около месяца.

— Ребята трудились с большим усердием, и, что немаловажно, подкрепляли свои труды горячей молитвой. У осужденных есть списки детей, которые находятся в стационаре хосписа и в онкологическом отделении РКБ. Каждый день во время чтения утренних и вечерних молитв заключенные возносят за этих малышей особые прошения.

Стоит отметить, что люди, отбывающие наказание в стенах исправительной колонии № 5, своими трудами во Славу Божию помогают не только детям. В настоящее время они работают над созданием иконостаса для храма в селе Русско-Марийские Ковали.

— Предполагалось, что заключенные сделают только отдельные детали, однако они сами изъявили желание, чтобы трехъярусный иконостас был полностью резным. Это будет их первая по-настоящему серьезная работа, — заключает отец Кирилл.

Детский хоспис получил бесценный подарок

В пятницу 22 августа настоятель зеленодольского прихода святителя Николая Чудотворца иерей Кирилл Назаров передал Первому детскому хоспису подарок от окормляемых его приходом заключенных свияжской исправительной колонии №5. Осужденные решили подарить детям собственноручно вырезанную икону «Господь Вседержитель».

Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис

12 февраля в казанском хосписе «Наташа» состоялось первое собрание сотрудников учреждения. Новый хоспис, расположенный на улице Братьев Батталовых, откроется в ближайшее время и примет первых пациентов.