Представитель Казанской епархии принял участие в обучающем семинаре по катехизации в Нижнем Новгороде

4928
Фото

Руководитель Сектора катехизации ОРОиК Казанской епархии иерей Александр Махов принял участие в межрегиональном обучающем семинаре Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Двухдневный форум прошел на площадке Нижегородской духовной семинарии.

— Подобные семинары несут в первую очередь практическую пользу, ведь именно на таких встречах мы делимся друг с другом имеющимися наработками. Перенимая положительный опыт своих коллег, мы совершенствуем собственные навыки, учимся грамотно расставлять приоритеты и избегать распространенных ошибок. Если мы не сами не будем работать над собой, то работать с людьми мы просто не сможем. А ведь от качества нашей работы зависит выполнение нашего христианского призвания. Господь сказал нам: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа», так что совершение Таинства Крещения без научения будет нарушением призыва Господа, — сказал иерей Александр Махов, комментируя значение прошедшего обучающего мероприятия.

Помимо методики проведения огласительных и катехизических бесед в ходе семинара обсуждались также образовательные проекты, которые могут претендовать на участие в грантовых программах; евангельские кружки и вероучительные беседы в воскресных школах для взрослых.

Форум, организованный Синодальным отделом, продолжил череду обучающих мероприятий, которые проходят на местах, в том числе и в рамках региональных этапов Рождественских чтений. Напомним, что 5 декабря в здании Управления Казанской епархии состоится съезд помощников благочинных по катехизации и штатных катехизаторов Казанской и Чистопольской епархий. Начало встречи в 10:00.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в освящении Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса Митрополит Кирилл принял участие в освящении Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса

30 июля Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса. В числе архиереев, сослуживших Предстоятелю Русской Церкви, был митрополит Кирилл. За Литургией в восстановленном храме глава Татарстанской митрополии сугубо молился о погибших во время урагана.

Митрополит Кирилл молился за всенощным бдением в Спасо-Преображенском монастыре города Арзамаса Митрополит Кирилл молился за всенощным бдением в Спасо-Преображенском монастыре города Арзамаса

29 июля, в канун Недели 8-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл молился за всенощным бдением в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Арзамаса.

В казанском храме Московских святителей состоялось обучающее мероприятие для помощников благочинных по катехизации В казанском храме Московских святителей состоялось обучающее мероприятие для помощников благочинных по катехизации

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии организовал семинар повышения квалификации для помощников благочинных и настоятелей приходов по катехизации. Обучающее мероприятие прошло в казанском храме Святителей Московских.

«Спасение во многом совете»
Публикации 20 декабря 2021
«Спасение во многом совете»

Рассказ и.о. настоятеля Вознесенской Макарьевской пустыни иеромонаха Амвросия (Горновского) об участии в круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».