В исправительной колонии №5 в поселке Нижние Вязовые состоялось Таинство Крещения

9157
Фото

В поселке Нижние Вязовые в храме Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном на территории ФКУ «Исправительная колония №5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан» было совершено Таинство Крещения. После очередной огласительной беседы пять новых прихожан храма изъявили желание принять Православие. Крещение совершилось полным погружением в купель, изготовленную несколько лет назад руками заключенных.

— С появлением храма духовная жизнь колонии получила новое развитие. Участие заключенных в богослужениях, чтение духовной литературы, беседы и благотворительная деятельность помогают многим из них вернуться к нормальной жизни и переосмыслить жизненные приоритеты, — отмечает ответственный за духовное окормление заключенных в Зеленодольском благочинии иерей Кирилл Назаров.

Верующие заключенные неоднократно передавали в дар детским, медицинским и духовным учреждениям изготовленные своими руками иконы и элементы внутреннего убранства для храмов и молельных комнат. В прошлом году несколько резных икон были подарены Детской районной клинической больнице и казанскому детскому хоспису.

Долгая дорога к храму

Долгая дорога к храму

Некоторые из прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы помогают на богослужениях и исполняют песнопения Божественной литургии. Важным событием церковной жизни стало создание при тюремном храме настоящего церковного хора. Его участники ежедневно проводят репетиции: в ближайшее время они планируют стать полноценными участниками богослужений.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.