В Свияжске проходит выставка, посвященная церковному искусству Серебряного века

8025

В преддверии туристического сезона в Свияжске открылась межрегиональная выставка «Церковное искусство Серебряного века российской культуры (конец XIX — начало XX вв.)».

Экспозицию, разместившуюся в залах Музея истории Свияжска, составляют иконы, церковная утварь и книги, созданные в знаковый период культуры — в Серебряном веке. Главные экспонаты выставки — иконы, написанные Михаилом Нестеровым и Николаем Рерихом. Они заслуживают того, чтобы посетить ради них остров.

На выставке представлены экспонаты Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Национального музея Республики Татарстан, Научной библиотеки им. Н. Лобачевского, Пермской государственной художественной галереи, Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Тотемского музейного объединения.

Церемония открытия началась с исполнения насельниками Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря тропаря Пасхи.

«В музее-заповеднике два выставочных зала, и к началу туристического сезона, начинающемуся 1 мая, мы по традиции готовим выставки, которые, как мы думаем, способны вызвать повышенный интерес у туристов. Тематика выставок всегда связана с историей Свияжска. Жемчужина Свияжска — это Успенский собор, который входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Серебряный век у нас представлен собором Богородицы во имя иконы „Всех скорбящих Радость“. Это замечательный памятник неовизантийского стиля в архитектуре, имеющий монументальные росписи», — рассказала заместитель директора музея-заповедника острова-града Свияжск Елена Карташева.

По ее словам, именно этот собор, построенный в 1906 году, дал импульс для изучения церковного наследия того времени. Начало положила экспозиция, посвященная иконе „Всех скорбящих Радость“. Выставка создавалась в целях повышения интереса к тому времени, ведь буквально через полтора десятка после возведения собора церковное искусство было на много десятилетий предано забвению.

«Серебряный век знаменит не только светской культурой, но и церковной. Это период отмечен развитием архитектуры, иконописи, живописи и декоративно-прикладного искусства», — отметила Елена Карташева.

В одном из залов музея расположились две работы выдающихся русских художников — Михаила Нестерова и Николая Рериха. В период Серебряного века творило множество художников, имена которых мы по сей день считаем великими. Возможно, это было связано с тем, что этот период отмечен в России всплеском интереса к церковно-философской теме и духовными поисками. Художники как будто предчувствовали, что пройдет совсем немного времени, и на церковные культуру и философию будет наложено табу.

Экспозиция выстроена так, что иконы Нестерова и Рериха, доставленные из Перми, расположены фронтально, хотя работу Михаила Васильевича вряд ли можно назвать иконой. Это скорее фрагмент росписи.

Икона Рериха, экспонирующаяся в Свияжске, была написана художником в 1909 году для храма в честь Казанской иконы Богородицы Пермского Успенского женского монастыря. Лаконизм и традиционная строгость изображения оттеняются золотым фоном и выпуклым накладным нимбом — последняя деталь встречается нечасто. Икона стилизована под старинную: ее отличают приглушенные тона.

Икону-картину «Распятие» Михаил Нестеров написал по заказу пермских купцов в 1908 году. И хотя художника, для которого церковная тема была одной из главных, часто упрекали в несоблюдении канонов, он сумел привнести в церковное искусство нечто новое.

«Распятие», трагичное уже само по себе, проникнуто минутным отчаянием и состраданием. Глядя на это творение Нестерова, можно услышать слова Христа: «Прости Им, Отче, ибо не ведают, что творят». Лик Христа отрешен; Он выполнил то, ради чего пришел в мир, — спас человечество ценой Своей жизни. Глядя на Его спокойный лик, понимаешь: еще чуть-чуть — и наступит Воскресение.

Экспонирующиеся иконы, картины, церковная утварь и книги дополнены живописными полотнами с изображением храмов. В Свияжске, этом трагичном и намоленном месте, экспонаты выставки воспринимаются не холодно и умозрительно, а как памятники живой церковной истории — под перестук капель вчерашнего бесконечного дождя и звуки песнопений насельников Успенской обители.

  • Стоимость билета 150 рублей.
  • Стоимость льготного билета 100 рублей.
  • За справками обращаться по телефону +7-987-003-07-47.

Новости по теме

Преподаватель КазДС приняла участие в совещании, посвящённом реализации проекта «Лики святых заступников Руси» Преподаватель КазДС приняла участие в совещании, посвящённом реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

В Учебном комитете состоялось совещание, посвященное вопросам реализации совместного проекта Учебного комитета и Московской духовной академии «Лики святых заступников Руси», ставшего победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.