В храме преподобного Сергия Радонежского села Нижний Услон прошли престольные торжества

8532

18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Сергиевском храме села Нижний Услон состоялась Божественная литургия по случаю престольного праздника.

Богослужение совершили благочинный Верхнеуслонского округа протоиерей Владимир Чибирев, помощник благочинного Верхнеуслонского округа иерей Димитрий Островский, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Нижний Услон иерей Никита Стрижнев, клирик Духосошественского храма Казани иерей Сергий Вохмянин.

На Литургии присутствовало более сорока верующих из Нижнего Услона, Верхнего Услона и Казани.

По окончании богослужения протоиерей Владимир Чибирев сердечно поздравил прихожан и настоятеля храма с престольным праздником, пожелав ему помощи Божией, духовного преуспеяния и неотступности в деле спасения душ паствы прихода.

Особую благодарность настоятель и прихожане выразили иерею Димитрию Островскому. Став настоятелем Сергиевской церкви, отец Димитрий восстановил ее. Он и в настоящее время оказывает приходу посильную помощь.

Справка

Однопрестольный храм преподобного Сергия Радонежского села Нижний Услон был построен в 1890 году по проекту казанского архитектора С. В. Бечко-Друзина на средства местных купцов. В 1907—1908 годах на средства прихожан к храму были пристроены еще два придела. После Октябрьской революции храм закрыли, и он сильно обветшал. В новейшее время церковь передали верующим. Сейчас там ведутся реставрационные работы.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков
Публикации 28 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков

Настоящий фильм посвящен почетному педагогу, биологу, руководителю туристического и экологического клуба «Земляне» Льву Владимировичу Ситкову из села Верхний Услон Республики Татарстан.

В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия

10 октября, в день памяти священномученика Димитрия Шишокина, в старинном храме Положения ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) была совершена Божественная литургия.

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.