В Свияжске появится музей истории Успенского мужского монастыря

8077
Фото

В Никольском храме Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря по инициативе митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при содействии музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и Республиканского фонда «Возрождение» создается музей истории обители.

Интерьеры музея оформляются дизайнерской мастерской «Айбят», руководителем которой является Сергей Насекин.

«Музей, созданный в Никольской церкви Успенского монастыря — это уникальный опыт взаимодействия с церковными структурами. Есть и другие примеры сотрудничества в этой области. Чем уникален наш музей? Он находится на территории объекта Русской Православной Церкви и на территории объекта ЮНЕСКО. Музей-заповедник, являющийся организацией, на которую возложены функции оперативного управления культурным объектом ЮНЕСКО, плотно взаимодействует с монастырем. Музей готовит отчеты для ЮНЕСКО, а в монастыре создана структура, отвечающая за сохранность объекта. Кроме того, в музее-заповеднике создана группа мониторинга буферной зоны этого объекта», — рассказывает директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

По словам директора, музей истории Свияжского Успенского монастыря, созданный научной группой музея-заповедника и представителями Татарстанской митрополии, выполняет несколько функций. Он знакомит посетителей с историей древней обители, Успенского собора и его уникальных фресок. Кроме того, гости Свияжска знакомятся в нем с историей Православия.

«Как только Свияжск стал объектом ЮНЕСКО, количество иностранных гостей увеличилось в разы. Европейские туристы в общих чертах знакомы с историей объекта, но мы должны помнить и о гостях из Азии», — говорит Артем Силкин.

В музее истории монастыря туристам будет демонстрироваться десятиминутный фильм о фресках Успенского собора. Для этого специально оборудован небольшой кинозал. После сеанса гости будут знакомиться с фресками непосредственно в Успенском соборе.

Второй задачей музея является миссионерство. «Значительная часть стендов музея носит миссионерский характер. Они знакомят посетителей с основами Православия на четырех языках — русском, татарском, английском и китайском. Туристы смогут узнать, как устроен православный храм. Кроме того, здесь содержится информация о монашестве и о Православии в Поволжье. Создавая миссионерские стенды, мы в первую очередь думали о вопросах, часто задаваемых туристами», — рассказывает наместник Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

Отец Симеон раньше преподавал историю в вузе. Однажды, совершая паломничество в Оптину пустынь, он решил там остаться. Принял монашеский постриг. Полтора года назад был назначен Священным Синодом наместником Свияжской обители.

Несколько стендов рассказывают о том, как Успенский монастырь получил статус объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На витринах музея можно увидеть иконы, богослужебную утварь, книги.

После десятилетий безбожия сложно найти экспонаты, имеющие отношение к Свияжскому монастырю, поэтому наместник монастыря обращается с просьбой к обладателям артефактов принять участие в формировании экспозиции.

«Часть экспонатов подарили неравнодушные люди. Что-то хранилось в монастыре, а что-то предоставил директор музея-заповедника Артем Силкин», — поясняет игумен Симеон.

В музее много раритетов. Например, псалтирь XVII века с печатью «Библиотека Успенского мужского монастыря». Псалтирь подарили музею верующие, сохранившие ее в годы безбожия. Имеется в музее необычная круглая икона святителя Николая Чудотворца, а также фотография первого богослужения в Успенском соборе после его закрытия, состоявшегося в 1988 году.

В настоящее время на территории Никольской церкви создается парковая зона, поэтому музей пока не открыт для массового посещения. По мнению игумена Симеона, светские экскурсоводы не знают всех тонкостей церковной экспозиции, поэтому в музее будет постоянно дежурить представитель монастыря, хорошо знающий церковную историю.

Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.