Митрополит Феофан открыл в Свияжске выставку, посвященную празднику Успения Пресвятой Богородицы

3452
Фото

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Музее истории Свияжска (Успенская, 22) по завершении Божественной литургии в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил открытие выставки «Непреходящая тайна Успения: жизнь, смерть, вечность…»

Гостями торжественной церемонии, посвященной празднику Успения, стали директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, священнослужители Казанской епархии, многочисленные туристы и паломники, а также представители средств массовой информации.

В своем приветственном слове Артем Силкин отметил, Свияжск не случайно был выбран местом проведения выставки — остров-град находится под сенью праздника Успения со второй половины XVI века. В 1555 году здесь был основан Успенский монастырь. Годом позже был заложен Успенский собор, во фресках и иконах которого отражены важнейшие события жития Богородицы. В 2017 году собор и монастырь были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Решение об открытии подобной выставки пришло около пяти лет тому назад, — рассказал на открытии экспозиции Артем Силкин. — Каждый раз, когда я иду по улице Успенской, вспоминаю, что иду от площади Рождества до площади Успения, в каком-то смысле проходя жизненный путь Богородицы. Мы долго вынашивали эту идею, было много концепций и планов, которые очень бурно обсуждались духовенством и научным сообществом. Это, как мне кажется, свидетельство того, что тема, на которую мы замахнулись, очень серьезная и касается каждого. Наконец, полгода назад мы вплотную подступили к этой теме, и сегодня с удовольствием представляем нашим гостям совместный труд целого ряда музеев и большой межнациональной рабочей группы специалистов музейного сообщества».

Митрополит Феофан поблагодарил устроителей за их труды и за глубокий философский подход, с которым они подошли к ее организации:

«Замечательно, что музейные работники заговорили о самом главном — о смерти. В жизни всё меняется. Меняются века, поколения, империи и царства, диктаторы и демократы. “Всё течёт, всё меняется”, — сказал один философ. Но один закон, который никто никогда не может отменить — это закон смерти. Никто и ничто, кроме веры, не может раскрыть тайну смерти. Это врата, через которые прошли миллиарды людей и предстоит пройти без исключения каждому родившемуся. Что ждет нас за этими вратами? “Лопух базаровский” или нечто большее?

Проблема людей неверующих заключается в том, что, отрицая Бога и вечную жизнь, они подспудно понимают, что не правы. Им просто выгодно так представлять, потому что в этом случае не нужно отвечать за земную жизнь. Вместе с этим вопрос бессмертия души там, за порогом нашей земной жизни, есть вопрос или жизни вечной, или вечного отлучения от ее истоков.

Я думаю, понимание предстоящей за порогом земной жизни ответственности за прожитые годы есть самый лучший педагог нравственности. А людей, которые думают, что со смертью забудутся их безобразия, впереди ждёт большое разочарование».

Церемония открытия продолжилась экскурсией и осмотром экспонатов выставки. Архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова исполнил духовные песнопения, посвященные празднику Успения Богородицы.

В экспозицию вошли иконы, древнерусское лицевое шитье, печатная графика и книги. В каждом экспонате праздник Успения раскрывается в контексте родственных сюжетов — духовном прообразе Успения в крестной смерти и Воскресении Христовом, почитании мощей святых, поминовении усопших, символике монашеских и священнических облачений. Значительную часть выставки занимает народная культура погребально-поминальных обрядов. Она представлена материалами по этнографии марийцев — одного из коренных народов Казанского края, сохранивших до настоящего времени многие древние традиции.

Организаторы выставки также уделили большое внимание европейской философско-литературной и визуальной «культуре смерти», популярной в России в XVIII-XIX веках. Ее ярким выразителем являлся Гавриил Каменев (1773-1803) — поэт-предромантик, предки которого проживали в Казанском крае. В экспозиции представлены мемории «поэта смерти».

Все экспонаты — иконы, произведения церковного лицевого и орнаментального шитья, рукописные и печатные синодики, литографии и лубочные листы религиозного содержания, церковные облачения, этнографические материалы и другие предметы XVI — начала XX веков, предоставили ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск», Национальный музей Республики Татарстан, Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского КФУ, а также частный коллекционер В.Ю. Сорокин. Многие экспонаты выставки впервые демонстрируются широкой публике.

Выставка продлится до 25 ноября. В понедельник, вторник, среду, четверг и воскресенье выставка работает с 9.00 до 18.00, в пятницу и субботу — с 9.00 до 19.00.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.