В День знаний митрополит Феофан возглавил открытие нового корпуса православной гимназии имени святителя Гурия Казанского

5543

1 сентября 2018 года в городе Казани состоялось торжественное открытие нового корпуса православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Торжественные мероприятия по случаю Дня знаний начались с Божественной литургии в Духосошественском храме, при котором расположена гимназия.

Затем состоялся молебен с благословением учащихся на новый учебный год. Перед началом богослужения со словом к собравшимся в храме гимназистам, родителям и преподавательскому составу обратился директор гимназии, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков:

«Отрадно, что новый учебный год начинается в храме. Нам всем надо усердно помолиться Богу как источнику истинного знания, чтобы Господь умудрил наши умы и сердца и наставил нас на всякую истину.

Образование — это очень важный процесс в жизни каждого человека. Мы живем в такое время, когда масса информации льётся в наши умы и сердца. Образованный человек должен уметь грамотно пользоваться полученной информацией — той, что ему необходима для жизни, и той, что назидает его; исключать ту, что может быть лишней или разрушать его. Это самая главная задача для нас всех».

Молебен возглавил специально прибывший благословить гимназистов перед началом учебного года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Кизического Введенского мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Троицкого храма села Усады иерей Вячеслав Еременко, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи села Ключищи иерей Владимир Горновский и клирики Духосошественской церкви.

В своем слове к гимназистам по завершении богослужения владыка Феофан отметил:

«Вы будете учиться в том месте, где вашим покровителем будет Сам Господь Бог. Сегодня на вас смотрят ангелы, а не только педагоги и родители. На вас смотрит вся Казань, весь Татарстан. Вы должны быть примером во всем: и в учебе, и в поведении, и в спорте. Ваша задача проста — учиться и трудиться. Вы должны быть примером, потому что ваша школа — лучшая из лучших. От того, как вы пройдёте свою гимназическую жизнь, во многом зависит будущее самого Православия».

«Вы несете большую ответственность: ваше внутреннее состояние будет передаваться и детям», — напомнил архипастырь, обращаясь к педагогам и родителям учеников.

Торжественные мероприятия продолжились традиционной линейкой во дворе гимназии. Преподаватели и учащиеся — от ребят дошкольного отделения и первоклассников до учащихся 6 класса — подготовили праздничную программу.

В рамках праздничного собрания владыка Феофан особо поблагодарил за труды по возведению нового корпуса гимназии её директора протоиерея Алексия Чубакова, застройщика — руководителя НПП «Казаньнефтехиминвест» Рустема Николаевича Лихачева, всех строителей и благотворителей.

С ответным словом выступила исполнительный директор гимназии Т.С. Куракова. Татьяна Сергеевна подчеркнула, что этот день войдёт в историю города. «Дорогие дети! Развивайте не только рассудок и ум — обращайте внимание на сердце. Берегите зажжённый в нем чистый пламень жизни так, чтобы он не угасал и давал направление всем мыслям, стремлениям на протяжении всей жизни, — напомнила она слова святителя Иоанна Златоуста. — А мы, учителя и родители, будем так вас наставлять и воспитывать, чтобы вы были благодарны Богу, чтобы предпочитали добродетель всему другому и познания употребляли только на благие дела».

После «первого звонка» митрополит Феофан и отец Алексий Чубаков перерезали красную ленту. Экскурсию по новому зданию православной гимназии провёл отец Алексий. Гостям были представлены аудитории первоклашек, спортивный и концертный залы.

* * *

Новый корпус гимназии площадью около 3800 кв.метров рассчитан на 150 учащихся. Здесь расположились основное и среднее звенья гимназии до 11-х классов. В гимназии также есть спортивный, актовый, тренажерный залы и библиотека.

Строительство второй очереди гимназии началось в 2017 году. В новом здании — пять этажей, в том числе, мансардный и подземный. Новый корпус православной гимназии в Казани воссоздан по проекту дома священнослужителей, построенного на территории Духосошественского храма в 1840 году и разрушенного в XX веке.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В рамках социальной акции «Радость школы» 750 татарстанским школьникам вручили канцелярские наборы В рамках социальной акции «Радость школы» 750 татарстанским школьникам вручили канцелярские наборы

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» подвела итоги акции «Радость школы», организованной в преддверии нового учебного года. 530 детей из разных уголков Татарстана получили в подарок канцелярские наборы.

«Объясните ребенку, что главный ресурс — это время»
Публикации 6 сентября 2023
«Объясните ребенку, что главный ресурс — это время»

Первая неделя нового учебного года и вновь те же проблемы? Как организовать учебу в радость? Можно ли поощрять за хорошие оценки? И как в процессе выполнения домашней работы с чадом не забыть про то, что ты христианин и родитель?

Педагоги и воспитанники воскресных школ Казани помолятся за архиерейским богослужением в Казанском соборе
Анонсы и объявления 2 сентября 2023
Педагоги и воспитанники воскресных школ Казани помолятся за архиерейским богослужением в Казанском соборе

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Казанского Богородицкого мужского монастыря.