Митрополит Феофан возглавил престольный праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре Казани

3148
Фото

11 сентября 2018 года, в день праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель обители архимандрит Нектарий (Демин), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный монастырский хор под управлением Ольги Ефимовой.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о страждущих недугами пьянства и наркомании.

По запричастном стихе игумен Пимен (Ивентьев) огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

После заамвонной молитвы духовенство совершило славление чествуемому угоднику Божию. Архипастырь прочитал молитву о страждущих недугом пьянства. В завершение богослужения архипастырь поздравил архимандрита Нектария и братию с престольным праздником.

«Сегодня печальный день, день строгого поста. Эта обитель посвящена Крестителю Господню Иоанну, и я обращаюсь к вам, братия: не скорбите, что вас мало, но подражайте вашему небесному покровителю. Молитесь неленостно и по его молитвам Господь будет укреплять дух ваш, давать силы и хранить обитель», — сказал архипастырь.

Митрополит Феофан поздравил братию и прихожан с престольным праздником и пожелал всем молитвенного заступничества святого Иоанна Предтечи.

Завтра, 12 сентября, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), правящий архиерей возглавит престольные торжества в Александро-Невском храме города Казани (ул. Ак. Сахарова, д. 16Б). Начало богослужения в 8.30.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани

6 октября, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

История с отрубленной головой: что на самом деле произошло в Махере
Публикации 11 сентября 2023
История с отрубленной головой: что на самом деле произошло в Махере

Попасть на день рождения к Ироду означало стать участником не только великолепного застолья, но и профессионального шоу. Впрочем, в этот раз все присутствующие стали соучастниками и одного из самых страшных преступлений мировой истории — убийства Иоанна Крестителя.

В Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Дёмина) В Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Дёмина)

29 августа в Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Демина). Приснопамятный священнослужитель отошёл ко Господу в этот день четыре года назад.