Митрополит Феофан стал участником сюжета передачи на телеканале «Спас», посвященного событиям «Чёрного октября»

3440

3 октября 2018 года в эфире православного телеканала «Спас» вышла передача «Новый день», один из сюжетов которой был посвящен внутриполитическому конфликту в Российской Федерации 21 сентября — 4 октября 1993 года, известному также как «Чёрный октябрь».

Участниками сюжета стали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, которые в трагические дни гражданского противостояния были организаторами и непосредственными участниками переговоров между противоборствующими сторонами, результатом которых стало недопущение раскола страны.

Митрополит Феофан поделился своими воспоминаниями о переговорах в Даниловом мужском монастыре Москвы, повлиявших на примирение сторон: «Я помню, как в Свято-Данилов монастырь приехала делегация со стороны Президента. Это были глава администрации Сергей Филатов, первый вице-премьер Правительства России Олег Сосковец, тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин. К сожалению, к назначенному времени, к 10 часам, в монастырь не приехала переговорная группа со стороны законодательной власти. По милости Божией нам удалось уговорить их приехать и сесть за стол переговоров», — рассказал глава Татарстанской митрополии.

«Сегодня некоторые говорят: “Ну и что получилось от ваших переговоров? Всё равно пролилась кровь и было противостояние”. Они не знают самого главного — во время этого переговорного периода остыли головы. Во время их проведения было сделано всё возможное, чтобы не развернулась полномасштабная гражданская война», — отметил архипастырь.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев
Публикации 17 июля 2023
О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев

Сегодня, вдень памяти святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры и их детей, хочется поразмышлять о том, как важна народная память.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.