Священнослужители Казанской епархии прошли стажировку по больничному служению в Москве

3233
Фото

С 20 по 24 июня в Москве прошла стажировка по больничному служению для председателей и помощников руководителей социальных отделов епархий Русской Православной Церкви.

От Казанской епархии в обучении приняли участие руководитель отдела по работе с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин) и клирик храма преподобного Серафима Саровского города Казани иерей Андрей Черняв.

Мероприятие было организовано Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению.

Прибывшие на стажировку священники из 30-ти регионов страны посетили больничные учреждения и центр паллиативной медицины города Москвы, встретились со священниками и сестрами милосердия, ответственными за окормление этих учреждений, обменялись опытом.

Делегаты сослужили председателю Синодального отдела по церковной благотворительности епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону за Божественной литургией в храме во имя святого праведного Алексея Мечева; обсудили с архипастырем вопросы несения послушаний в больницах.

Также участники стажировки сослужили епископу Пантелеимону во время освящения Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина в Москве. После молебна священнослужители обошли все отделения крупнейшей онкологической клиники России, побеседовали с пациентами и персоналом.

Новости по теме

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.