В Вербное воскресенье митрополит Феофан совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

3299
Фото

12 апреля 2020 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Накануне Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в Духосошественском храме столицы Татарстана.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель протоиерей Алексий Державин и клирик Богоявленского собора иерей Александр Махов.

Песнопения исполнил смешанный хор под управлением Анастасии Арслановой.

На портале «Православие в Татарстане» была организована онлайн-трансляция богослужения.

После прочтения заамвонной молитвы митрополит Феофан прочитал молитву на освящение ваий и окропил вербы святой водой. Духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника.

По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани была совершена Литургия архиерейским чином. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.