Иконостас Петропавловского храма города Кукмор украсили резным декором

1892
Фото

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, Петропавловский храм города Кукмор отметил престольный праздник.

К этому празднику приходской актив изготовил деревянный резной декор, которым украсил иконостас.

«Украшением иконостаса нашего храма мы занимаемся несколько лет. Я разработал проект, а специалисты из числа прихожан изготовили корпус. Моя супруга пишет для иконостаса иконы», — рассказывает настоятель храма протоиерей Сергий Елисеев.

Резной декор, используемый для обрамления икон и дополнительного украшения иконостаса, приобретается в одной из петербургских художественных мастерских (компания «Ставрос»). Недавно приход получил очередную партию резных изделий для оформления верхнего яруса. Барельефы и скульптуры покрыты золотой поталью.

Кроме того, к престольному празднику на окнах Петропавловского храма была установлена заключительная партия витражей, изготовленная прихожанином церкви.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из деревни Синерь. Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина
Публикации 27 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из деревни Синерь. Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина

С 27 ноября по 1 декабря на портале «Православие в Татарстане» будут демонстрироваться короткометражные фильмы, созданные в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Начало сеансов в 20:00.

Проект «Вглубь»: Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина — о создании Музея марийского быта под открытым небом в селе Синерь Проект «Вглубь»: Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина — о создании Музея марийского быта под открытым небом в селе Синерь

3 октября в эфире радио «Вера — Казань» вышла программа, гостем которой стали уроженки села Синерь (Кукморский район РТ) Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина. Женщины занимаются созданием в селе музейно-этнографического комплекса «Марийская усадьба начала ХХ века» и возрождением часовни.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).