В городе Кукмор планируется строительство храма в честь священномученика Иоасафа (Удалова)

2338
Фото

В сентябре в здании Кукморского районного совета состоялось совещание, посвященное строительству церкви и мечети в городе Кукмор.

В совещании, прошедшем под председательством главы Кукморского муниципального района РТ Сергея Димитриева, приняли участие благочинный Кукморского округа Казанской епархии протоиерей Сергий Елисеев, имам-мухтасиб Кукморского района Радиф хазрат Тимергалиев, а также представители районной администрации, проектно-строительных организаций и СМИ.

Участники совещания постановили организовать в ближайшее время торжественные церемонии закладки новых культовых объектов с участием руководителей Казанской епархии и муфтията Республики Татарстан.

Также было решено полностью завершить фундаментные работы к концу текущего года и организовать в районных СМИ информационную кампанию по поддержке данных проектов.

Отметим, что митрополит Казанский и Татарстанский Феофан благословил строительство храма. Храм, вмещающий около 200 человек, будет расположен у въезда в Кукмор в районе села Манзарас. Он станет первым в мире храмом, посвященным священномученику Иоасафу, епископу Чистопольскому, жизнь и подвиг которого связаны в том числе и с Кукморской землей.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, и святителя Иоасафа, епископа Чистопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий совершили Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский

Временно управляющий Казанской епархией с 21 марта 1921 годам по 4 января 1922 года и с 21 августа 1922 года по 15 мая 1923 года

Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский

Временно управляющий Казанской епархией с 21 марта 1921 годам по 4 января 1922 года и с 21 августа 1922 года по 15 мая 1923 года