В канун Недели святых праотец митрополит Кирилл совершил всенощное бдение на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского

4277
Фото

26 декабря 2020 года, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Перед входом в храм главу Татарстанской митрополии встречали дети — учащиеся приходской воскресной школы. Архипастырь приложился к праздничной иконе и образу священномученика Кирилла Казанского с наперсным крестом угодника Божия.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник архиерейского подворья протоиерей Алексий Державин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор Казанской духовной семинарии по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), клирики прихода — священники Артемий Глущенко, Димитрий Сёмин и Димитрий Ларионов.

За богослужением пел мужской хор храма под управлением Александра Гринина. В конце полиелея иеромонах Кирилл (Корытко) произнёс проповедь.

По окончании вечернего богослужения правящий архиерей и духовенство пропели славление Пресвятой Богородице перед Её Казанским образом, а также святителям Казанским Гурию, Герману, Варсонофию и священномученику Кириллу.

Затем глава митрополии обратился к молящимся со словом:

Когда ещё не были прославлены наши Царственные страстотерпцы, не были прославлены наши новомученики, мы очень почитали святителей послереволюционного времени, наследников престола Святейшего Патриарха Тихона — Кирилла Казанского, Агафангела Ярославского и Петра Крутицкого.

Случилось так, что моя жизнь связана с местами их служения. В Свердловске, ныне Екатеринбурге, священномученик Пётр (Полянский) находился в тюрьме особого назначения — Советская власть изолировала его от людей, принуждая отказаться от должности Патриаршего местоблюстителя.

В Ярославле, где я также служил, хранятся мощи святителя и исповедника Агафангела (Преображенского). Он мирно отошёл ко Господу в 1928 году. Хотя вокруг бушевала антирелигиозная борьба, его удалось похоронить на седьмой день и его мощи не были осквернены.

Святитель Кирилл (Смирнов), как известно, находится в безвестной могиле далеко от нашего города. И сегодня мне радостно от того, что этот чудный храм являет собой память таких невероятной силы духа людей Церкви.

Сейчас мы вступили в смутный и сложный период нашей истории, в том числе, и церковной, и нам нужно сохранять силу духа и верность Святой Церкви. Много лжепророков, лжеучителей, и есть благодатная почва для этого — Интернет, где каждый своё слово выдает за слово истины.

Мы должны следовать только законам Святой Церкви. Наступили времена, когда следует оставаться в Церкви, не смотреть ни направо, ни налево, оставаться верными Христу и тем канонам, которая установила Святая Церковь.

Будем стремиться жить по-христиански, вести православный образ жизни. Приближается праздник Рождества Христова, так давайте же примем Богомладенца таким, каким Он пришёл — в бедности, в нищете, в некоем забытии с человеческой точки зрения. Но вместе с этим — спасающим всех нас, умаляющим Своё Божество настолько, что Творец становится тварью, созданной Им Самим, чтобы принести Себя в жертву за наши грехи. Это великое благодеяние, которое позволяет нам надеяться на жизнь вечную.

Владыка Кирилл напомнил верующим, что в понедельник предстоящей седмицы будет праздноваться память священномученика Илариона, архиепископа Верейского, много потрудившегося вместе со святителем Казанским Кириллом.

Во вторник, 29 декабря, исполнится 40 дней со дня кончины митрополита Феофана. В этот день «мы будем особо молиться о безвременно ушедшем владыке Феофане — во всех храмах будет совершаться заупокойная служба, главная из которых состоится в Казанско-Богородицком монастыре», — сообщил владыка Кирилл.

В завершение митрополит Кирилл пригласил верующих на ночное богослужение, которое состоится в храме священномученика Кирилла Казанского в ночь с 31 декабря на 1 января.

27 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в казанском храме Сошествия Святого Духа (улица Туфана Миннуллина, 21). В этот день храм отметит пятилетие со дня освящения после своего восстановления. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли