Епископ Чистопольский Игнатий возглавил престольные торжества в храме преподобного Серафима Саровского Набережных Челнов

2781
Фото

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Серафимовском храме города Набережные Челны прошли престольные торжества. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию в этот день возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и клирики благочиния. Богослужение посетили прихожане многих челнинских храмов. Песнопения исполнял хор Вознесенского архиерейского подворья под управлением Ирины Ахметжановой. По запричастном стихе клирик прихода преподобного Серафима Саровского иерей Александр Макариков прочитал проповедь.

За богослужением епископ Игнатий напомнил верующим о подвиге святого Серафима.

«Преподобный Серафим Саровский говорил: „Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся“. Помните об этом. Кротким и смиренным людям Господь дает дух мирный. А гордые люди вечно всем недовольны, их ничто не радует. Мы должны возносить молитвы преподобному и делать все возможное, чтобы быть достойными его молитвенного предстательства и милости Божией», — сказал владыка.

Епископ, поблагодарив присутствующих за совместную молитву, отметил, что верующие должны регулярно участвовать в церковных Таинствах.

«Мы укрепляем свой дух, когда причащаемся Святых Христовых Таин. Если человек будет регулярно исповедоваться и причащаться, то он изменится. Он станет живым храмом Святого Духа», — подчеркнул архиерей.

По завершении службы благочинный Закамского округа от лица городского духовенства поблагодарил епископа Игнатию за визит. Затем духовенство и миряне пропели тропарь преподобному Серафиму.



Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.