В Казанской епархии реализуется проект, направленный на социализацию детей-инвалидов

1903
Фото

Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Забота», возглавляемая Надеждой Титовой, реализует проект «Фитнес-академия», призванный способствовать вовлечению детей и подростков с особенностями в развитии в спортивную жизнь общества, их скорейшей реабилитации и абилитации.

«Фитнес академия» — это бесплатные тренировки, мастер-классы фестивали и спортивные праздники для семей, в которых воспитываются тяжелобольные дети. Это новые возможности и достижения, положительные эмоции, встречи, активности, которые помогают детям, вынужденным проводить большую часть времени в замкнутом пространстве, жить полноценной, насыщенной жизнью.

«Пандемия показала — каково это — сидеть дома, в четырех стенах, не иметь возможности спокойно передвигаться по городу, встречаться с родными и близкими. Многие семьи из числа наших подопечных живут так почти всю жизнь, а мы со своей стороны делаем все, чтобы эту жизнь разнообразить, наполнить яркими красками. В открытом нашей организацией при поддержке благодетелей Центре досуга для инвалидов "Мечта" регулярно проходят бесплатные творческие занятия, встречи с психологом, мастер-классы, музыкальные вечера для детей с ограниченными возможностями здоровья и их мам. Фитнес, ЛФК и всевозможные телесные практики — одно из направлений нашей работы. Это направление очень востребованное, популярное и многогранное. На этих занятиях дети, подростки и их мамы не только занимаются физкультурой, гимнастикой, танцами, но и получают навыки, необходимые для жизни. Сейчас, например, у нас на проекте проходит месяц спортивного туризма. Мы с ребятами под руководством опытных инструкторов изучаем топографию, осваиваем вязку туристических узлов, учимся ориентироваться на местности и ставить палатки. Дети в восторге! Мамы тоже. Их радость, их глаза, полные воодушевления и энтузиазма, — для нас самая большая награда», — рассказывает руководитель РООРДИ РТ «Забота» Надежда Титова.

Проект «Фитнес академия» получил поддержку Кабинета министров Республики Татарстан. Победа одержана в конкурсе грантов в номинации «Физическая культура и спорт» в направлении «Создание условий для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья физической культурой и спортом».

Расписание бесплатных занятий в рамках этого проекта и других творческих занятий, регулярно проходящих в Центре досуга инвалидов «Мечта» (ул. Айдарова д.6) еженедельно публикуется в сообществе «Заботливые люди» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/zabota_rt.

Напомним, что в августе 2014 года было заключено трехстороннее соглашение между РООРДИ РТ «Забота», Казанской епархией и Духовным управлением мусульман РТ. Духовенство и прихожане православных приходов по мере сил участвуют в судьбах подопечных «Заботы» — семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

До начала пандемии коронавируса на крупных приходах города Казани регулярно проходили благотворительные акции «Белый цветок», благотворительные ярмарки изделий ручной работы, благодаря которым удалось собирать средства на развитие социальные проектов в поддержку детей с ОВЗ.

РООРДИ РТ «Забота», как и другие социально ориентированные НКО, испытывает финансовые затруднения, в связи отменой массовых мероприятий, на которых традиционно организовывались сборы средств.

Поддержать социальную работу и помочь сохранить многочисленные проекты, направленные на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, можно, отправив СМС на номер 3116 со словом ZABOTA 300 (где 300 — любая сумма пожертвования).

Оказав помощь можно также, оформив посильное регулярное пожертвование, которое не обременит бюджет. Для этого необходимо заполнить удобную форму на сайте организации: zabota-deti.ru/pomoch-proektu.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.