Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Богородицком монастыре столицы Татарстана

4074
Фото

17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Перед Литургией правящий архиерей молился за утреней, часами и изобразительными. Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. Проповедь после запричастного стиха произнёс иеромонах Гурий (Рассыпнинский).

По окончании Литургии владыка Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Всех вас приветствую, всечестные отцы, братья и сёстры!

Сегодня мы совершили первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров. В народе говорят, что есть три наиболее важных труда: Богу молиться, долги отдавать, престарелых родителей кормить. Молиться Богу — большой труд. Кормить родителей и молиться Богу может только человек любящий. Желаю, чтобы мы полюбили богослужения, особенно богослужения Великого поста, которые сейчас идут.

Литургия Преждеосвящённых Даров — особенная служба. Она напоминает нам об отшельниках, уходивших из мира и умерщвлявших плотские стремления длинными молитвенными бдениями. Когда рано встаёшь и долго молишься, тебе ничего не хочется. Поспишь немножко и опять на службу — и так проходит жизнь. Человек уподоблялся ангелам, когда проникал во внутреннее состояние литургического круга.

Я застал одну бабушку, которая жила Литургией. Встретил я её на одном далёком приходе, куда на протяжении пяти километров не было дороги не то что просёлочной — вообще никакой. Храм стоял близ погоста, и там же было два дома; в одном доме жил иеромонах, а в другом — пожилая монахиня. В ту пору ей было 82 года, она была слепая, но в доме у неё было чище, чем у зрячего священника. Бабушка эта сама прибиралась, печку топила, воду они носили из речки. Монахиня была в храме псаломщицей.

Храм тот был поменьше этого, в котором мы ныне предстоим. Из-за его отдалённости прихожан было мало, в воскресные дни иногда никого не было. Человек 15 собирались на Пасху, человек 30 — на Троицу. В церкви не было ни одной старой иконы, всё исчезло в советские годы. Однако храм оставался действующим, не закрывался. В этом храме всё было пропитано памятью —рядом с церковью были могилки, так что люди и по бездорожью в это место пробирались.

Псаломщице, о которой я начал рассказывать, потом сделали операцию и она стала видеть. В 82 года эта бабушка все службы служила наизусть, хорошо знала Октоих. Она выросла в храме, любила храм и не могла его оставить.

Если бы мы с вами так же стремились в храм Божий! Если бы мы старались жить, чтобы наша жизнь совпадала с литургической, а не противоречила ей! Если служится Литургия, значит, мы должны на ней быть. Мы должны стремиться к тому, чтобы не было ни одной Литургии, которую мы не посетили, за которой не помолились, не причастились Святых Христовых Таин. Это очень трудно, а в наше время практически невозможно, но стремление как можно чаще участвовать в богослужении в нас должно присутствовать.

Сегодняшнее чтение книги Бытия (Быт. 1:24-2:3) закончилось словами: «И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал». Седьмой день — день благодарения Богу. Воскресенье мы должны посвящать Богу; не трудам, не бытовым мелочам, а Господу нашему. Ещё раз хотелось бы пожелать всем нам, чтобы мы чаще приходили на Божественную службу, чтобы мы участвовали в Литургии всегда, когда есть такая возможность. Если поспим подольше или что-нибудь ещё сделаем, можем пожалеть, а если придём на службу, не пожалеем никогда. Ходите на Божии службы, молитесь Господу. Наши микроскопические стремления быть рядом с Отцом Небесным будут Им замечены, услышаны, и тогда мы получим Божию благодать. Она даётся тем, кто проникает в круг богослужения. Выше богослужения на земле нет ничего.

Поздравляю вас с тем, что смогли быть на первой в этом году Литургии Преждеосвящённых Даров, составленной Григорием Двоесловом, папой Римским, много лет тому назад. Приходите в храм, молитесь, причащайтесь, соединяйте свою жизнь с Божественным Промыслом, тогда всё у вас будет хорошо. Храни вас Господь!

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

Вечером 17 марта митрополит Кирилл совершит повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в архиерейском подворье во имя священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли