В Никольском приходе села Державино прошли съемки документального фильма об истории старинного храма

1730
Фото

18 апреля в Никольском приходе села Державино Лаишевского района состоялись съемки документального фильма, посвященного истории и современной жизни одного из самых старых татарстанских храмов.

Съемкам предшествовала большая подготовительная работа. Группа энтузиастов во главе с настоятелем прихода иереем Ярославом Филипповым в течении нескольких месяцев изучала архивные материалы, касающиеся истории храма. Им удалось обнаружить редкие фотографии церкви и прихрамовых построек, а также установить имена священников, служивших в храме до Октябрьской революции. Они также нашли усыпальницу барской семьи, которая в советское время использовалась в качестве склада.

В съемках картины участвовали паломники, а также ученики и преподаватели местной школы. Школьники подготовили доклад, посвященный истории села. Накануне съемок прихожане прибрались в храме и привели в порядок прилегающую к нему территорию.

Фильм снимала известная в республике киностудия «Шесть континентов», которой руководит Гульнара Хасанова. По словам режиссера, в него войдут интервью местных жителей и хранителя храма Вадена Водоватова.

По окончании съемок настоятель храма вручил участвовавшим в них паломникам Евангелия и книгу о святителе Луке (Войно-Ясенецком) «Я полюбил страдания».

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

В Казанском кремле покажут короткометражный фильм, посвящённый возрождению старинных сельских храмов
Анонсы и объявления 22 февраля 2024
В Казанском кремле покажут короткометражный фильм, посвящённый возрождению старинных сельских храмов

27 февраля в Присутственных местах Казанского кремля пройдёт показ короткометражного фильма «История из Державино».