В Зеленодольске состоялся постовой музыкальный вечер, посвящённый Петру Чайковскому

1645
Фото

19 апреля в Зеленодольске в концертном зале музыкальной школы прошел постовой концерт. Московский коллектив «NOHR-квартет» представил программу, посвященную 180-летию Петра Ильича Чайковского «Музыка Чайковского — венец творения русского искусства».

Концерт был организован отделом по культуре Казанской епархии.

Коллектив исполнил «Andante cantabile», струнный квартет № 3 ми-бемоль минор, увертюру из балета «Щелкунчик», марш из балета «Щелкунчик», «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Музыкальные произведения перемежались рассказами о Петре Чайковском, его современниках и духовной жизни XIX века.

В настоящее время участниками квартета являются Светлана Нор (первая скрипка), Владимир Спектр (вторая скрипка), Дмитрий Усов (альт), Владимир Нор (виолончель).

«Струнный квартет — известный и востребованный коллектив. Несмотря на плотный гастрольный график они нашли время выступить в глубинке», — говорит руководитель отдела по культуре Казанской епархии протоиерей Святослав Мирганиев.

Завершило концерт выступление руководителя отдела по культуре Казанской епархии протоиерея Святослава Мирганиева.

«Во все времена человек был обременен заботой о хлебе насущном, семье, карьере. Этим он объяснял равнодушие к духовной жизни. Наши гости заставляют людей посмотреть на Небо», — отметил священник.

По окончании концерта состоялось чаепитие.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»