Календарь событий

В Свияжске пройдет межрегиональная выставка «Церковное искусство Серебряного века российской культуры»

Пресс-служба Музея-заповедника «Остров-град Свияжск»

28 апреля в 13:00 в Свияжске состоится открытие межрегиональной выставки «Церковное искусство Серебряного века российской культуры (конец XIX — начало XX вв.)».

Участие в экспозиции примут музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Национальный музей Республики Татарстан, Научная библиотека им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета, Пермская государственная художественная галерея, Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Ярославская область), Тотемское музейное объединение (Вологодская область).

На выставке будут представлены иконы, литургические сосуды, церковная утварь, облачения священнослужителей, церковные покровы, книжные памятники.

В экспонатах выставки отражено разнообразие художественных стилей рубежа столетий — узорчатая декоративность русского стиля, торжественность неовизантийского стиля, идеальные образы академизма, изысканность и высокий вкус модерна.

Среди раритетов экспозиции — иконы, написанные Н. К. Рерихом и М. В. Нестеровым для Пермского Успенского женского монастыря. Авторское искусство, близкое к церковному кругу, представлено также камерными произведениями художника из Тотьмы Ф. М. Вахрушова.

Стоимость билета 150 рублей.

Стоимость льготного билета 100 рублей.

За справками обращаться по телефону +7-987-003-07-47.

Свияжск
Церковь и культура