В Духосошественском храме Казани завершилась роспись интерьеров

12125
Фото

Роспись Духосошественской церкви Казани началась в 2017 году с придела в честь священномученика Харалампия. Работы велись специалистами из иконописной мастерской «Палехский иконостас».

В октябре 2017-го мастера завершили роспись придела, после чего взялись за обустройство основной части храма, освященной в честь Сошествия Святого Духа на апостолов.

В левом приделе на стенах изображены сцены из жития священномученика Харалампия и святых, бывших его современниками.

Художники уверены, что нынешнюю роспись увидят и внуки, и правнуки нынешних прихожан. Ими была выполнена колоссальная работа: они расписали около 1600 квадратных метров сводов и стен Духосошественского храма немецкими силикатными красками. Отличительными чертами этих красок являются глубокое проникновение и защита от выцветания. Кроме того, стена храма после росписи остается «дышащей». Как надолго сохранится роспись, зависит от вентиляции в храме.

«Вы не представляете чувства, которые мы испытываем, когда разбираем леса. После их демонтажа роспись открывается, и мы видим полную картину с фигурами в несколько ярусов. Художники вкладывают в роспись душу, стараются подарить прихожанам радость», — говорит художник из бригады мастеров «Палехский иконостас» Альберт Тиханов.

Роспись храма и трапезной, расположенной в цокольном этаже, была полностью завершена перед престольным праздником — Днем Святого Духа.

«Так как наш храм освящен в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, было принято решение отразить в его центральной части апостольские деяния. Сцены рассказывают об апостольских проповедях в разных точках земного шара. Надо сказать, что все сюжеты удалось увязать в общую событийную линию, поэтому даже незнакомые со Священным Писанием смогут понять, кто чем прославился, неся свет Христовой веры», — рассказал настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков.

Нужно отметить, что работа еще не закончена. Сегодня мастера приступили к росписи стен притвора и крестильного храма. Все желающие могут сделать пожертвование на роспись храма.

Реквизиты можно узнать на сайте прихода, перейдя по ссылке.

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

Вечером 23 марта в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в Казани прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.