Праздник Крещения Господня в Орловской церкви

2154
Фото

В храме свв. бесср. Космы и Дамиана прошли праздничные богослужения на Крещение Господне. Служили в эти праздничные дни настоятель храма протоиерей Олег Богданов и иерей Дмитрий Веретнов.

Праздник Крещения является самым древним христианским праздником. Он всегда встречается христианами с большим подъемом, потому что напоминает об их собственном крещении, чем побуждает глубже осознать силу и значение этого Таинства.

Крещение — дверь из царства тьмы в Царство света: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» — кто крещен во Христа, тот и облачен в ризу Христовой праведности, уподобляется Ему, становится участником Его святости. Сила крещения заключается в том, что крещаемый получает способность и силу любить Бога и своих ближних. Эта христианская любовь влечет христианина к праведной жизни и помогает ему преодолевать привязанность к миру и его греховным наслаждениям.

В очереди за освященной водой, в давке и толчее, иногда, правда, вся святость забывается. Но среди толпы иногда кто-нибудь да крикнет: «С праздником, православные!» И ощущение праздника возвращается.