Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

 

466
Спрашивает: Владислав
Скажите мне пожалуйста,как вы можете верить в Бога,если в мире твориться полный хаос? Некоторые большие страны на грани войны,а некоторые уже воюют.
В России люди умирают от пьянства и от голода,заработная плата просто низерная.И где же есть этот ваш Бог?
Отвечает:

Уважаемый Владислав!

Прежде всего будем помнить, что Бог - не причиняет зла. Зло есть результат действия двух сил: первая из них зовется сатаной. Это духовное существо является врагом рода человеческого. Оно обладает злой волей и могуществом и стремится уничтожить Бога; поэтому оно ищет уничтожить мужчин и женщин, которые созданы по образу Божию (см. Быт 1.26). Множество бед и тревог, терзающих наш мир, является прямым следствием зла, которое творит сам сатана.

Второй источник зла - человеческое сердце. Старое радио-шоу «Тень» начиналось словами: «Кто знает, какое зло таится в сердцах людей?» Бог знает, что в человеческих сердцах таится много зла. По причине зла в сердце своем люди причиняют боль друг другу. В результате происходят преступления, несправедливость, расизм, всевозможные беды и страдания.

Итак, зло происходит от дьявола и от человеческой природы - и оно умножается уже само по себе. Если бы Бог не дал людям возможности быть злыми, то не было бы свободы. Что было бы, если б у человека, оскорбляющего Бога, отваливался язык? Бог может это сделать, но тогда бы Он правил миром через страх. Бог - не диктатор. Он хочет, чтобы человек свободно выбрал любовь и служение Ему и творил добро. Другая сторона этого выбора в том, что человек может принять решение не служить Богу и делать зло. Свобода выбора между добром и злом была волей Божьей со времени первого человека - Адама.

Адам был как бы «федеральным главой» всего человеческого рода. Как решение, принимаемое президентом нашей страны, может повлиять на жизнь каждого ее гражданина, так и выбор Адама повлиял на весь человеческий род. Мы все испорчены его первородным грехом. Когда Адам не послушался Бога, тогда смерть пришла не только к человечеству, но и к животным, растениям и ко всей земле как целому. С этого момента человек должен был трудиться в поте лица своего, чтобы продлить свое существование. Грехопадение Адама принесло в мир боль и страдание, как говорится об этом в Быт 3.

Библия рассказывает, что через несколько поколений после Адама почти все люди предались злу (Быт 6.5). Это свидетельствует о том, как быстро распространяется зло, как возрастает оно от поколения к поколению. Человеческий род внутренне един, и мы накапливаем мудрость и благословения тех, кто жил раньше нас, но также получаем дурное наследство от их пороков.

Вначале Адам был нравственно нейтрален. Он был способен выбрать грех - и был способен не грешить. Грех Адама предрасположил всех его потомков ко злу. Вследствие этого все мы склонны ко злу.

Но хотя мы предрасположены ко злу и греху, мы можем отвернуться от них и обратиться к Богу. Бог хочет, чтобы мы сопротивлялись злу. Он непрестанно желает помочь нам в этой борьбе. Но это тяжкая борьба. Даже Иисус Христос был искушаем грехом.

Плачевно, что в мире существует зло. Но подлинным благовестием стало то, что есть возможность его преодолеть. Эта возможность дана в Сыне Божием - Иисусе Христе.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС