Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

 

412
Спрашивает: Артемий
Я и моя семья посещали храм в с. Смолдеярово Лаишевского района. Нам очень нравилось, мы подружились с монахинями, были в очень хороших отношениях с Владыкой Венедиктом (Молчановым), ходили на его службы, исповедовались ему, получали отпущение грехов. Приезжали в храм на все праздники, чем могли поиогали храму. Через некоторое время мы узнали что Владыка является метрополитом ИПЦ, что нас несколько насторожило. Но мы рассудили что вера одна и та же, а мы приезжаем все таки в храм и не учавствуем не в полемиках по этому поводу, не в пропаганде ИПЦ. Но вскоре из интернета мы узнали что Венедикт (Молчанов) выведен из священного синода ИПЦ и лишен сана. Что он самовольно занял храм, что он примкнул к какой-то чуть ли не секте. Незадолго до этого(будучи лишенным сана) он освящал мою квартиру. Сами мы православные и предки наши всегда были православными и нам чужды все эти “общества”, верим единственно в Бога нашего, Иисуса Христа и нет в вере у нас сомнений. Мы прекратили ездить в эту церковь и общаться с ними, но нас очень волнуют следующие вопросы: - является ли грехом посещение такой церкви, - имел ли Венедикт (Молчанов) право совершать молебны и таинства исповеди и отпущения грехов, освящения жилища и соответственно действительны ли эти обряды. Пожалуйста ответьте поподробней так как нас очень беспокоят эти вопросы, а собственных знаний в подобных делах очень мало. Заранее благодарен Артемий
Отвечает:

Христос Воскресе!

Уважаемый Артемий!

Так называемая ИПЦ является раскольническим объединением, самостоятельно объявившая о своей независимости. Внешние молитвы, обряды и Таинства в ИПЦ, действительно, сохраняются, но своим неподчинением эти люди отсекли себя от ствола Вселенской Церкви и как отрубленная ветвь, не имеющая живительных сил, они обречены на высыхание, если только не покаются и вновь не привьются к питающему стволу Церкви.

Хождение в эту Церковь грозит страшным грехом – отпадением в раскол, т.е. отделением себя от полноты Вселенской Соборной и Апостольской Церкви.

Раскол – это не вероотступничество и не принятие новой веры – это каноническое отступление от правил и постановлений Церкви.

Будет правильным, если Вы покаетесь в этом грехе и будете посещать в дальнейшем Православную Церковь.  

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС