Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

 

1059
Спрашивает: Артемий
Я и моя семья посещали храм в с. Смолдеярово Лаишевского района. Нам очень нравилось, мы подружились с монахинями, были в очень хороших отношениях с Владыкой Венедиктом (Молчановым), ходили на его службы, исповедовались ему, получали отпущение грехов. Приезжали в храм на все праздники, чем могли поиогали храму. Через некоторое время мы узнали что Владыка является метрополитом ИПЦ, что нас несколько насторожило. Но мы рассудили что вера одна и та же, а мы приезжаем все таки в храм и не учавствуем не в полемиках по этому поводу, не в пропаганде ИПЦ. Но вскоре из интернета мы узнали что Венедикт (Молчанов) выведен из священного синода ИПЦ и лишен сана. Что он самовольно занял храм, что он примкнул к какой-то чуть ли не секте. Незадолго до этого(будучи лишенным сана) он освящал мою квартиру. Сами мы православные и предки наши всегда были православными и нам чужды все эти “общества”, верим единственно в Бога нашего, Иисуса Христа и нет в вере у нас сомнений. Мы прекратили ездить в эту церковь и общаться с ними, но нас очень волнуют следующие вопросы: - является ли грехом посещение такой церкви, - имел ли Венедикт (Молчанов) право совершать молебны и таинства исповеди и отпущения грехов, освящения жилища и соответственно действительны ли эти обряды. Пожалуйста ответьте поподробней так как нас очень беспокоят эти вопросы, а собственных знаний в подобных делах очень мало. Заранее благодарен Артемий
Отвечает:

Уважаемый Артемий, Христос Воскресе!

Спасибо за вопрос. Дело в том, что к великому нашему сожалению храм в селе Смолдеярово захвачен раскольниками-самосвятами именующими себя «Истинной Православной Церковью» (они же «Свободная Российская Церковь»). Случилось это в 1995 году, когда служивший там священник иеромонах Александр (Миронов) самовольно вышел из подчинения правящему архиерею, прекратил общение с Русской Православной Церковью – единственной канонической Церковью на территории нашего Государства и объявил себя «митрополитом» «Свободной Российской Церкви». Таким образом отец Александр стал виновником церковного раскола (который по учению святых отцов не смывается даже кровью мученического подвига) в Казанской епархии.

Я много раз обращался к «митрополиту» с призывом покаяться и вернуться в лоно Святой Церкви но, безрезультатно. В итоге я был вынужден запретить ему совершение богослужений, таинств и обрядов и обратиться к Святейшему Патриарху с ходатайством о лишении его священного сана. 15 марта 1995 г. Патриарх Алексий II «за антиканонические действия, согласно 31 Апостольского правила, 10 правила Карфагенского Собора, 15 правила Двухкратного Константинопольского Собора» лишил иеромонаха Александра (Миронова) сана и предал суду Божию. Совершаемые им «богослужения» и «таинства» были объявлены безблагодатными. Его споспешница монахиня Манефа также была лишена монашеского звания. К сожалению, храм отстоять не удалось.

Через некоторое время бывший священник был запрещен в служении и «первриерархом» «Истинной Православной Церкви» «митрополитом» Рафаилом, в юрисдикции которого на тот момент находился.

«Митрополит Александр» стал слишком злоупотреблять алкоголем, и Манефа – староста и фактическая «хозяйка» прихода выгнала «иерарха».

Возникшую нужду в кадрах Манефа решила просто: она стала приглашать на приход различных лжесвященников и самозванцев, которые автоматически становились «митрополитами», «секретарями синода» и т.д. и непрестанно сменяли друг друга. Один из таких «служителей» и Венедикт Молчанов.

Дорогой Артемий! Грех раскола, грех отпадения от Церкви – один из самых страшных. Те, кто его учиняют, а равно и те, кто за ними следует, если не принесут покаяние и не исправятся – не будут прощены ни в этой жизни, ни в будущей. Вашей семье следует сходить в храм и покаяться на исповеди в совершенном по неведению грехе. Как было сказано выше, все таинства и обряды совершенные «митрополитом» Венедиктом не действительны.

Желаю, чтобы впредь Господь хранил Вас от общения с этими еретиками, раздирающими Хитон Господень.

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС