Можно ли христианину посещать корпоративы и ходить в гости в канун Нового года?

2309
Спрашивает: Елизавета, Казань
Сначала корпоратив на работе, потом застолье в гостях у родственников, которые пока невоцерковлены. Как не обидеть друзей и близких и при этом не нарушить пост? Как не согрешить?
Отвечает: протоиерей Сергий ШКУРО

Посетить встречу рабочего коллектива в канун Нового года, встретиться с родственниками и друзьями в новогодние выходные дни можно, оставаясь в рамках приличия, не забывая соблюдении посильного поста, об умеренности в еде.

Своим хорошим внутренним духовным состоянием, примером скромности вы можете принести пользу людям, которые придут разделить праздник. Правильно, когда христианин несёт радость в мир, делится радостью с окружающими, не отстраняясь от них.

Пост — время предельной концентрации, время осознанной духовной жизни. Ограничения в пище хорошо влияют на внимательность, а внимательность — первая составляющая духовной жизни. Без внимательности к себе и самый малый духовный успех не возможен.

При этом важно понимать, что продуктовое воздержание не является целью поста, а лишь средством. В первую очередь мы призваны воздерживаться и уклоняться от греха, излишества, лени, от всего того, что удаляет нас от общения с Богом и нарушает наше единство с ближними — с нашими братьями и сестрами, друзьями.

Важно уделить время ближним, разделить с ними праздничную трапезу, если для них это действительно важно. Важно сохранить мир в семье, в коллективе. Если при этом возникнет ситуация, при которой вы будете вынуждены нарушить телесный пост, обратитесь к Богу с молитвой, попросите у Господа благословения и помощи.

Пост, который пришлось приостановить в силу объективных причин, сразу же можно продолжить далее, время до Рождества Христова есть. Не впадайте в печаль из-за случившегося временного прерывания поста, но совершайте молитвы, добрые дела, соблюдайте заповедь — возлюби ближнего как самого себя.

Не забывайте хотя бы два-три раза в этот Рождественский пост подготовиться к таинствам Исповеди и Святого Причастия.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС