«Пост состоит в посвящении себя Богу»

5297
Фото

Говоря, что такое пост, надо вспомнить, что же такое сама Церковь. Это не только и не столько некая организация верующих, храмовое сооружение или юридическое лицо, но прежде всего — это живой Организм, Тело Христово. Поэтому Церковь, заботясь о каждом своем члене, призывает сохранять единение друг с другом и с Господом через евхаристическое общение, Таинства и жизнь в общине. Все мы очень разные, но Христос пришел для каждого из нас и собрал нас воедино. Поэтому очень важно сопереживать и жить во Христе вместе. И пост — это одна из возможностей объединиться нам в своем желании быть с Ним. Цель поста — это не голодание, не диета, но время посвященное Господу, которое мы проводим вместе. Богу все равно, что мы едим, ибо все, что есть на земле, Он благословил нам в пищу. Но Ему важно, чтобы мы помнили не только о пропитании, но и о Том, Кто дает его.

Поэтому воздержание от определенной пищи — не самоцель, но возможность послужить Господу. Отдать Ему как бы в подарок не только часть своего привычного рациона в еде, но и свое время. В разных общинах по-разному постились, и каждая община решала, как они все вместе могут послужить Богу. До сих пор уставы поста отличаются в разных странах, разных Поместных Церквях. Но единым остается желание верующих хотя бы несколько раз в год остановить суетный бег своей жизни и собраться вместе не только в воздержании, но и в молитве. Проводя нас всех вместе через череду особенных Великопостных служб и молитв, Церковь дает нам соучастие в жизни Господа. Мы проходим эти сорок дней поста в след за Христом, учась воздержанию от того, что делает нас рабами своей плоти.

Надо сказать, что пост как воздержание длится даже чуть больше 40 дней: вслед за Великим постом следует Страстная неделя, когда мы воспоминаем Страсти Господа на Кресте и готовимся встретить Его Воскресение. И хотя мы продолжаем воздерживаться от многого в еде, эта Неделя нечто другое, чем просто вкушение постной пищи. Можно провести пост на хлебе и воде и не получить никакой пользы. Есть опасность даже получить вред. Поэтому Церковь подчеркивает, что пост состоит именно в посвящении себя Богу. Но посвящение это должно состояться в общине, в совместной жизни, в совместной молитве, в совместном посте.

И здесь важно понять, что наша Церковь, наша община живет по Уставу Русской Православной Церкви и мы должны придерживаться именно его. Не стоит слишком усложнять себе пощение, особенно во вред здоровью, которое дает нам Бог. Но не стоит и оправдывать свое нежелание потрудиться для Господа вместе со своей общиной, оправдываясь занятостью и загруженностью своей мирской жизни. Каждый в меру своих сил и здоровья должен призвать себя поработать Христу. И не только в единоличном посте, но в общей молитве Церкви. Пост — это еще и воздержание от развлечений в пользу большего времени посвященного жизни своей общины, своей семьи, своих близких. Время совершенствования, благих дел, попытки привести свою жизнь в соответствие с Евангелием.

Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.