Только сильный человек может стать слабым ради любви

4149
Фото

Слово настоятеля Спасо-Преображенского храма села Большие Кабаны игумена Александра (Зинина) в Неделю о блудном сыне

Сегодня, во всех храмах, на Божественной литургии читался отрывок из Священного Писания — притча о блудном сыне. Нет нужды пересказывать эту популярную, вошедшую в анналы мировой культуры историю (тому, кто не помнит ее, почитайте: Евангелие от Луки, глава 15). Но удивительна она не только своей цитируемостью в живописи и литературе...

Особенность притчей Господа в том, что все они иносказательно повествуют о каждом человеке. Но рассказ о человеке, который оставил своего отца, познав цену жизни вне родного дома, вернулся с покаянием, о нас вдвойне.

На самом деле, все мы так или иначе оказывались на позиции младшего сына: когда были неправы, злились и обижались, а когда были правы (как старший сын), гордились и возмущались. И все мы оказывались на позиции отца: нас обижали, игнорировали, мы чувствовали себя ущемленными — и порывали общение с огорчившими нас. Все эти ситуации — тупиковые, в них нет развития для нашего духовного естества — для любви, а значит, нет и жизни. Господь показывает нам, как выйти из этого тупика — смириться и пойти навстречу другому. Примириться с собой, принеся покаяние, и примириться с другим, таким непохожим на тебя: слабым, как сын, или сильным, как отец. И через это примириться с Богом. Ведь если бы отец отказался принять сына, он сам оказался бы «блудным» перед Всевышним, потому что отдалил от Него свое сердце.

Великий пост: почему вечером поется псалом изгнания и каков смысл Недели о блудном сыне

Великий пост: почему вечером поется псалом изгнания и каков смысл Недели о блудном сыне

Притча о блудном сыне — это притча о силе, которую человек может использовать или не использовать: силе принести покаяние и силе покаяние принять. Только сильный человек может стать слабым ради любви.

Есть такая поговорка о жизни человека — «Слишком молод, чтобы думать о Боге; слишком занят, чтобы думать о Боге; слишком стар, чтобы думать о Боге... Слишком поздно, чтобы думать о Боге!» Но она справедлива только отчасти: даже на смертном одре блудный сын может вернуться к своему Отцу, Отцу Небесному, нужно лишь проявить эту силу смирения.

Новости по теме

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани

3 марта, в Неделю о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.