Молитва отвлекает нас от суеты и направляет наши мысли к жизни вечной

3521
Фото

Слово клирика храма преподобного Серафима Саровского города Казани протоиерея Сергия Шкуро в Троицкую родительскую субботу

В субботу, предваряющую праздник Святой Троицы, мы совершаем поминовение всех от века почивших православных христиан. В этот день в храмах возносятся особые молитвенные прошения, поскольку совершается обетование о ниспослании Святого Духа, совершается домостроительство спасения человека. В этом событии участвуют как живые, так и усопшие.

Церковь молится о своих усопших чадах, о том, чтобы благодать Святого Духа, стяженная в земной жизни, стала для них радостью и исполнением обетования. В этот особенный день мы с вами обязательно должны обратиться с молитвой к Богу. Желательно молиться соборно — в храме. Но и дома мы призваны молиться о своих усопших.

Эти молитвы нужны и нашим усопшим, и нам с вами. Молитва отвлекает нас от суеты и направляет наши мысли к жизни вечной. Конечно, мы не можем оставить своих земных забот и послушаний. В родительские дни многие устремляются на кладбища и стараются привести в порядок могилы своих близких. Это важно делать. Но посещение кладбища не должно заменять посещения храма. Очень важно в храме Божьем вознести молитвы о бессмертных душах наших близких, пред Богом предстоящих.

Новости по теме

Родительская суббота – это нужно и живым
Публикации 30 марта 2024
Родительская суббота – это нужно и живым

Великим постом мы совершаем память наших почивших сродников. Церковь благословляет прийти в храм и вознести ко Господу молитву о тех, кто жил прежде о тех, кого мы любили, и о всех православных христианах.

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.