Современное образование должно обрести духовный стержень

2161
Фото

Приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия по случаю проведения IV Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии «Память. Вклад Татарстана в победу в Великой Отечественной войне» в казанской православной духовной семинарии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Феофан!

Дорогие архипастыри и пастыри, уважаемые представители государственной власти, педагоги, организаторы и участники Съезда!

Сердечно приветствую вас, собравшихся в эти дни в Казани для участия в традиционном Съезде православных педагогов Татарстанской митрополии, посвященном важной теме: «Память. Вклад Татарстана в победу в Великой Отечественной войне».

Казань — древний город, место, освященное молитвами православных архиереев, иноческими подвигами преподобных отцов и матерей, воинской доблестью, мужеством исповедников. Для многих народов и народностей Поволжья Казань стала центром просвещения, приобщения к свету Христовой истины.

Как писал в свое время Святитель Московский Макарий: «Оружие бессильно, если в сердце нет благочестия» («Послание в Свияжск к царскому войску», 25 марта 1552 года). На протяжении всей многовековой истории России Русская Православная Церковь стремилась служить делу духовного возрастания и нравственного преображения общества и каждого из его членов. Это становится особенно актуальным в нынешнюю эпоху, когда современная школа и вся система образования остро нуждается в обретении фундамента для построения системы воспитания, прочно утвержденного на непреходящих моральных ценностях.

Современное образование должно обрести духовный стержень. Поэтому так важно, чтобы высшая и средняя школы не только давали молодому человеку сумму знаний для успешной жизни и карьерного роста, но и воспитывали его как личность, прививали любовь и уважение к семье, учили любить и защищать свое Отечество и заботиться о его благополучии, как это делали наши святые предки.

Молитвенно желаю всем участникам Съезда помощи Божией в просветительских трудах, душевного мира и крепкого здоровья.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования